Власть 6 фев 2021 1093

Положительный эффект: В фокусе внимания минприроды РБ - борьба с мусором и чистый воздух

Врио министра природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева рассказала об итогах работы ведомства за 2020 год, а также о первостепенных задачах на 2021-й

Врио министра природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева рассказала об итогах работы ведомства за 2020 год, а также о первостепенных задачах на 2021-й.

Минприроды РБ продолжает реализацию нацпроекта «Экология», куда входят четыре региональных проекта: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение озера Байкал» и «Сохранение уникальных водных объектов». Несмотря на то, что работа не подразумевает значительных финансовых дивидендов, Наталья Тумуреева подчеркивает, что реализация направлений оказывает огромное влияние на смежные отрасли туризма, здравоохранения и таким образом в целом повышает качество жизни населения.

ЗАЩИТА ОТ СТИХИИ

В рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы» в прошлом году капитально отремонтировали защитные дамбы в селе Орлик Окинского района и на реке Верхняя Ангара в Уояне Северо-Байкальского района. В 2021-м аналогичные работы проводятся в улусе Енгорбой на реке Джида Закаменского района, разработана проектная документация для села Холодное Северо-Байкальского района. В прошлом году завершились работы по устранению ЧС с подтоплением жилых домов в поселке Набережный города Гусиноозёрск.

- В природе все циклично, и за маловодным периодом наступает многоводный. Их достаточно сложно просчитать, и человек своим антропогенным влиянием эти периоды смещает. Когда был маловодный период, люди построили дома, а затем вода стала подниматься из-за того, что в самом озере Гусиное нарушился водообмен. Проблему нужно было решать быстро, поэтому Правительство Бурятии выделило средства из резервного фонда, - рассказала Наталья Тумуреева. - На 6,4 млн рублей отремонтировали водосбросное сооружение на реке Баян-Гол и расчистили русло.

В апреле 2020 года восстановлена береговая линия Селенги в Сотниково рядом с ДНТ «Респект» протяженностью в 257 метров. Меры позволили предотвратить дальнейшее разрушение берега.

- В целом мониторинг за состоянием дна, берегов и водоохранных зон водных объектов осуществлялся на 14 водных объектах в 28 населенных пунктах, - рассказала Наталья Тумуреева.

Защита Улан-Удэ от затопления паводковыми водами Селенги и Уды - одно из приоритетных направлений деятельности. В зоне затопления проживает более 48 тысяч человек, и ущерб в случае наводнения составит 319 млрд рублей. Проектная документация разрабатывается за счет средств республиканского бюджета. В 2020 году ее откорректировали с выделением 5 этапов строительства. По первым двум уже есть заключения госэкспертизы, 3-5 этапы ее проходят. Реализация планируется в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов РФ». Документы по первым двум этапам (реконструкция существующих сооружений) направили в Росводресурсы для включения мероприятий в госпрограмму с реализацией в 2022-2023 годах.

БОРЬБА С МУСОРОМ

Продолжается работа по организации сбора и вывоза мусора. В 2020 году ликвидировали 65 несанкционированных свалок общей массой 10,2 тысячи тонн, очищена территория на площади 2,45 га.

С побережий озер Байкал, Гусиное и Щучье собрано и вывезено 13,5 тысячи кубометров мусора. Для этого по конкурсному отбору предоставлены субсидии юрлицам и ИП в сумме 7 млн рублей.

- Построить систему обращения с отходами с нуля за один год невозможно ни в одной развитой стране. Мы в самом начале пути. Тем не менее, я считаю, за последний год мы уже приучили людей (не всех, конечно) выносить отходы. Один из смыслов «мусорной реформы» был в том, чтобы прекратить образовывать свалки вокруг сел, а размещать отходы на санкционированных местах. Подвижки есть, люди в селах привыкают, - отметила врио министра.

При этом Наталья Тумуреева высказалась против установки мусорных баков непосредственно на берегу Байкала. - Считаю, что люди, приехавшие отдыхать на Байкал, должны забирать мусор с собой и ничего там не оставлять. Нынче в Кабанском районе мы уже не выставляли баки прямо на берегу, поставили их ближе к дороге. На самом берегу - это неэстетично и наносит экологический ущерб, - считает руководитель ведомства.

Разработана проектная документация по рекультивации свалок в Усть-Баргузине, Кяхте и Закаменске. Заявки в минприроды России на финансирование в рамках ФП «Чистая страна» направят до 1 июня. На рекультивацию накопленного вреда окружающей среде Джидинского вольфрамово-молибденового комбината Бурятия получит 401 млн рублей.

Для создания инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подготовлена ПСД по четырем полигонам и двум мусоросортировочным комплексам. Еще по трем полигонам и трем мусоросортировочным комплексам ПСД находится на стадии разработки. Кроме того, ведется работа по возможному строительству в 2022-2023 годах мусоросжигающего завода в Улан-Удэ частным инвестором. Параллельно с этим - техническое перевооружение обеих мусоросортировочных станций в столице и строительство трех комплексов мощностью до 10 тысяч тонн в год с привлечением частных инвесторов.

ЧИСТАЯ СРЕДА

В области загрязнения атмосферного воздуха в минувшем году начали работу межведомственная комиссия и проектный офис «Воздух». Минприроды РФ выдало подтверждение о включении УланУдэ в состав участников ФП «Чистый воздух» с 2024 года. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в проект Селенгинска и Гусиноозёрска.

В 2020 году Правительство РБ выделило администрации Улан-Удэ две субсидии на научно-исследовательские работы по изучению и выявлению источников отрицательного влияния на воздух в городе.

- Эксперты внесут предложения для каждого района города. Я несколько раз говорила, что в этом вопросе нет какого-то одного решения, то есть просто взять и перевести всех на электроэнергию нельзя. Использовать только бездымное топливо или газ, это, наверное, тоже не выход. Нужно смотреть отдельно в каждом районе, где и какое решение возможно, - отметила Наталья Тумуреева.

Что касается известной проблемы фенольного озера, то в сентябре 2020-го состоялись общественные обсуждения проекта его рекультивации. Затем Правительство РБ организовало встречу представителей ОАО «РЖД», ООО «ЛокоТех», проектировщиков ЗАО «Безопасные технологии», экспертов и общественников в формате онлайн-конференции. С учетом полученных замечаний доработана документация, и 2 декабря ее направили на экологическую экспертизу в межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям.

РАБОТА С ЗАКОНАМИ

Ведомство в пределах компетенции в минувшем году рассмотрело 27 проектов нормативно-правовых актов, подготовило 15 проектов по совершенствованию регионального законодательства в области охраны лесов от пожаров, лесопользования и деятельности пунктов приема и отгрузки древесины.

В ведении минприроды РБ находятся 72 особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения: 13 заказников, 1 природный парк, 1 рекреационная местность и 57 памятников природы общей площадью более 736 тысяч га. Охрану и функционирование ООПТ осуществляет подведомственное учреждение «Природопользование и охрана окружающей среды» (БУ «Бурприрода»).

Внесения изменений требуют ФЗ «Об охране озера Байкал» и Лесной кодекс РФ (в части обеспечения возможности проведения сплошных рубок и перевода земель лесного фонда в другие категории в ЦЭЗ Байкальской природной территории). Еще одно поле деятельности - изменения в ФЗ «Об охране окружающей среды» в части внесения дополнений в полномочия органов госвласти РФ в сфере охраны окружающей среды и определения границ объектов, включенных в список всемирного природного наследия.

В завершение пресс-конференции Наталья Тумуреева еще раз подчеркнула исключительно важную и приоритетную задачу минприроды РБ - выполнение мероприятий федеральных и региональных проектов нацпроекта «Экология».

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также