Власть 12 фев 2021 491

​Юрий Трутнев: «Люди на Байкале должны отдыхать так, чтобы не вредить природе»

В рамках рабочей поездки в Бурятию Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

- Особая экономическая зона «Байкальская гавань» создана в феврале 2007 года, уже есть некоторое количество инвесторов. Отдельно хочу всем напомнить: Байкал – уникальное природное место не только для Бурятии. Байкал – один в мире. Это наше преимущество. Преимущество России. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы люди могли на его берегах отдыхать. Но чтобы не было такого количества не обращающих особое внимание на сохранность природы «диких» туристов, – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, с рядом резидентов в 2019 году за отсутствие инвестиционной активности были расторгнуты соглашения. Освобождение привлекательных земельных участков позволило привлечь новых инвесторов для запуска проектов по строительству туристических комплексов. Первыми стали ООО «Грин Флоу Байкал» и ООО «ГЕО РБК». А в декабре прошлого года статус резидента получило ООО «Байкал Эрмитаж». Общий объём заявленных инвестиций по этим трём проектам составляет 24,5 млрд рублей, будет создано 753 рабочих места.

О реализации проектов доложили инвесторы. Компании «Грин Флоу Байкал» «ГЕО РБК» завершают проектные работы. Наибольшая степень готовности к выходу на строительную площадку - у компании ООО «Грин Флоу Байкал», которая направляет документацию к прохождению государственной и экологической экспертизы. В апреле 2021 года планируется выход компании на строительную площадку. Компания «ГЕО РБК» завершает корректировку проекта планировки территории участка «Пески» и ведёт проектные работы. Проект компании «Байкал Эрмитаж» по созданию многофункционального культурно-делового центра является самым крупным проектом в ОЭЗ (объём инвестиций – 19,64 млрд рублей). Инвестор осуществляет корректировку проекта планировки территории.

Было отмечено, что на территории особой экономической зоны в 2012-2014 годах построены причальные сооружения, которые выполняют функции морского порта и являются важным компонентом развития круизного туризма. Вместе с тем необходимо формирование дополнительной инфраструктуры и берегоукрепительных сооружений на реке Турка.

В рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ проводится работа по включению в границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» участков в местности «гора Мамай». Потенциальные инвесторы подтверждают намерения и готовность приступить к реализации проектов на этой территории на сумму 2,5 млрд рублей после включения участка в ОЭЗ.

- Надо пользоваться теми природными преимуществами, которые есть в нашей стране. Объем финансовых потоков, которые получает Швейцария от горнолыжного туризма и зимнего отдыха, значителен. А мы все это теряем. Мы не используем возможности собственной страны, чтобы у нас развивалась экономика и люди жили лучше, – подчеркнул вице-премьер.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики поручено активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ «Байкальская гавань» и через три месяца представить результаты этой работы.

Минэкономразвития России, Минприроды России поручено завершить согласование проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об охране озера Байкал»». Минэкономразвития России поручено внести в установленном порядке проект постановления по включению участка «гора Мамай» в границы ОЭЗ «Байкальская гавань».

Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Ростуризм представят предложения по источникам финансирования строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка» и «Пески» ОЭЗ «Байкальская гавань», в том числе берегоукрепительных сооружений на реке Турка.

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики рассмотрит возможность оказания содействия в финансировании проектов в туристический сфере в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Читайте также