Власть 19 фев 2021 617

Олег Матыцин осмотрел строительство нового спортивного зала в селе Сотниково

Министр спорта РФ отметил, что спортивный зал в Сотниково хороший пример для тиражирования в других районах

В пятницу, 19 февраля, министр спорта России Олег Матыцин осмотрел строительство нового спортивного зала в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. Объект готовят к сдаче в эксплуатацию в середине марта, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Как отметил министр спорта РФ, спортивный зал в Сотниково может стать примером для создания в других районах Бурятии подобных спортобъектов.

- Наша основная цель – чтобы спорт стал доступным. Мы сегодня имели возможность познакомиться с уникальным объектом, который в ближайшее время может получить дальнейшее распространение и на другие районы. Объект демонстрирует интерес бизнеса к участию в создании комфортных условий для занятий спортом. И в этом мы тоже видим перспективу, - отметил Олег Матыцин.

Глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил, что спортивный зал в форме юрты строится в рамках муниципально-частного партнерства, которое предполагает обязательства инвестора по софинансированию строящегося объекта, его содержанию и эксплуатации.

- Для страны это может и не уникальный объект, но точно редкий, когда строительство осуществляется в рамках муниципально-частного партнерства. Руководство Иволгинского района с частным инвестором подписали соглашение. Инвестор софинансирует строительство спортивной юрты с последующим содержанием. Эксплуатация также ложится на инвестора. Кроме того, в этом спортивном зале будут выделяться бесплатные часы для детских спортивных школ, также есть коммерческая составляющая. Все это вместе позволяет и снизить нагрузку на бюджет, и в то же время сделать доступными спортивные объекты для населения, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Напомним, инвестором выступила компания ООО «ТрансУголь». Общая стоимость объекта составляет 43,4 млн рублей. Спортзал способен принять 40 человек в смену, тренировочный спортивный зал рассчитан на два борцовских ковра диаметром 7 метров, есть тренажерный зал. Общая площадь здания составляет 835 квадратных метров. Здание также рассчитано на проведение соревнований: будет оборудовано 40 посадочных мест на трибунах складного типа.

На цокольном этаже расположатся мужские и женские раздевалки с душевыми кабинами, комнаты для персонала, отдельная раздевалка для посетителей с детьми. Для спуска на цокольный этаж предусмотрен лифт для граждан с ограниченными возможностями физического здоровья.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также