Власть 28 мар 2021 1629

Президент России отозвался на письмо Главы Бурятии

Владимир Путин поручил правительству России выделить средства на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Речь идёт о строительстве и реконструкции 21 объекта вдоль Байкала.

Средства будут выделены в течение 4-х ближайших лет. Согласно пояснительной записке к поручению президента России Бурятии на строительство и реконструкцию очистных сооружений планируется выделить 14 миллиардов рублей.

Поводом для поручения стало письмо Главы Бурятии Алексея Цыденова о том, что 21 из 34 очистных сооружений Бурятии нуждаются в реконструкции. И это при том, что 96 процентов всего водосбора в Байкал попадает именно с территории Бурятии. На основании изложенного Правительству России совместно с Правительством Бурятии было поручено принять необходимые решения, касающиеся выделения бюджетных ассигнований.

- До 2024 года мы должны построить (реконструировать) очистные сооружения, - уже отреагировал Алексей Цыденов, - сооружения, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающим полную очистку стоков, в итоге попадающих в Байкал, в том числе: Улан-Удэ, Северобайкальск, Выдрино, Янчукан, Гусиное Озеро, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Баргузин, Наушки, Селенгинск, Танхой, Тапхар, Исток, Иволгинск, Сухая, Бичура, Татаурово, Таловка, Новый Уоян, Каменск. Просто без слов! Наша задача теперь не подвести Президента - отработать всё с Правительством России и сделать все очистные в срок и качественно! 

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: info.sibnet.ru

Читайте также