Власть 8 апр 2021 491

​В Минприроды Бурятии обсудили проблемы чистого воздуха

© фото: pixabay.com

После длительной работы Минприроды Бурятии получено подтверждение о включении города Улан-Удэ с 2024 года в состав участников Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящее время прорабатывается вопрос о дополнительном включении в федеральный проект поселка Селенгинск Кабанского района и города Гусиноозерск Селенгинского района.

При участии Минприроды республики, Комитета городского хозяйства, Проектно-аналитического комитета и Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской Академии наук (БИП СО РАН) проведено совещание по подготовке мероприятий для включения Улан-Удэ в перечень городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» и подготовке Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

- Также, в прошлом году для разработки мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в республике была создана Межведомственная комиссия по вопросам загрязнения атмосферного воздуха и начал свою работу проектный офис «Воздух» - прокомментировала исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина целью федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах.

Источник: пресс-служба минприроды РБ

Фото: pixabay.com

Читайте также