Власть 10 апр 2021 1443

​Какие правила поменяются для жителей Бурятии в апреле

© фото: pixabay.com

Актуальные нововведения

Цены на сигареты и алкоголь, выплаты на детей - что еще поменяется в апреле?

Новые правила в разных сферах жизни россиян уже вступили в силу, некоторые из них успели вызвать неоднозначную реакцию, как, например, изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 3,4 %. Напомним, их получают люди, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

- Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. И это очень важно, - отмечал Председатель ГД Вячеслав Володин. - Те шаги, которые были предприняты ранее Президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи.

Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После ее проведения средний размер социальной пенсии составит 10183 рубля.

Правила для госзакупок

Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме.

Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний).

Для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Экзамен без «площадки»

Из экзамена на водительские права исключили так называемую площадку. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Также скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. Они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Эти нововведения коснутся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. Практический экзамен для мотоциклистов будет проводиться на прежних условиях.

Только с российским ПО

На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Сигареты и алкоголь

Будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения. Определена формула её расчета, а также порядок применения такой цены.

Произведённая или ввезённая на территорию России до 1 апреля 2021 года табачная продукция с указанной на пачке максимальной розничной ценой ниже установленной единой минимальной цены может быть реализована до 1 июля 2021 года.

Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Производители, импортеры и продавцы продукции, а также организации общепита участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Для инвесторов

В РФ для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Выплаты на детей

Со 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство РФ.

Против экстремизма

Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Административная ответственность за такие нарушения антитеррористической безопасности ТЭК детализирована, также введены штрафы и для юрлиц.

За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тысяч рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тысяч рублей.

Изменения для юрлиц

До 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Возобновление авиасообщения

С 1 апреля на взаимной основе снова можно летать в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку. Также увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России.

Запись в школу

С 1 апреля подать заявление для зачисления ребенка в первый класс можно в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 30 июня, второй - с 6 июля до 5 сентября. Во время первого этапа можно заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи, на втором этапе можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест. Также теперь не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.

Снятие ограничений

С 1 апреля перевод на дистанционный режим работников в возрасте 65 лет и старше становится в России не обязательным, а рекомендательным.

Кроме того, теперь не действуют рекомендации Центробанка о реструктуризации кредитов для тех, у кого нашли коронавирус или сильно упали доходы из-за пандемии. Утратил силу и запрет регулятора на принудительное выселение должников из их единственного жилья.

ФСС оплатит лечение

Начинается пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Первыми его участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта.

В рамках проекта будут организованы медосмотры работников. Сотрудники, у которых будут выявлены признаки профессиональных заболеваний, пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. На этот период им будет предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, а также будет выплачена компенсация стоимости проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Финансировать проект, который продлится до конца 2021 года, будет Фонд социального страхования. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 18,5 млн рублей.

Информация подготовлена по материалам https://www.pnp.ru/, http://duma.gov.ru/

Фото: pixabay.com