Власть 28 апр 2021 511

​Алексей Чекунков посетил Улан-Удэнский авиазавод

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В среду, 28 апреля, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочего визита в Улан-Удэ впервые побывал на Улан-Удэнском авиационном заводе, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Чувствую гордость: сохранили важнейшее предприятие, и не просто сохранили после трудного советского времени, но объективно – это один из мировых лидеров. Я видел машины, на которых были открыты все полезные ископаемые. Мы видели технологии, которые позволят нам дальше развивать и осваивать Арктику. Мы видели технологии, которые позволят нам сделать более связанным и транспортно доступным наш Дальний Восток, в том числе, для работы, которую мы выполняем по поручению Президента - формирование Дальневосточной единой авиакомпании. Как уже существующие, производимые самые современные, самые эффективные вертолеты в мире, так и перспективные. Это композитный биплан, который обладает уникальными летными характеристиками и характеристиками посадки. Мы будем бороться за то, чтобы эти продукты служили как у нас в Российской Федерации на Дальнем Востоке и в Арктике, так и позволяли нам завоевывать мировые рынки, - отметил Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Министру России по развитию Дальнего Востока и Арктики продемонстрировали сборку новейшего «офшорного вертолета» Ми-171А3 и легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т, цех окончательной сборки, окрасочный комплекс летно-испытательной станции, а также вертолет Ми-8АМТ в «арктическом» варианте.

- Мы показали министру возможности нашего завода, те перспективные разработки, которые уже делаются. Это и новый вертолет ВРТ-500, и уже существующий Ми-171А2, офшорный Ми-171А3, который создается как раз для шельфа в Арктике. Ка-226Т, самолет «Байкал», с которым мы продолжаем работать. Перспективы у нашего завода большие. И, как уже Алексей Олегович отметил, и поддержка со стороны министерства будет в полной мере, - сказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» является крупнейшим промышленным предприятием Бурятии, и входит в число ведущих предприятий авиационной промышленности России. Завод производит не только готовые вертолеты, но также агрегаты и запасные части. Помимо этого, предприятие участвует в кооперационных программах, осуществляет сервисное обслуживание выпускаемой авиатехники, проводит обучение и переподготовку летного и инженерно-технического персонала на базе собственного сертифицированного учебного центра.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ