Власть 8 мая 2021 629

Новую антитабачную концепцию утвердят в Бурятии и других регионах России

Цель новой концепции - профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Концепция представляет собой конкретный план антитабачных мероприятий.

Планируется усилить контроль за соблюдением законодательства в части запрета рекламы табачных изделий, повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом такой продукции. Усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций ВОЗ.

В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения. Ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Это позволит не вводить в заблуждение потребителей.

Проработать вопрос о запрете на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. В том числе, это коснется жидкостей для электронных сигарет. Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции утверждена правительством в 2019 году. Ее цель – к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21%, достичь максимального снижения показателей.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также