Власть 9 июн 2021 397

​Юрий Трутнев: «Летний отдых юных дальневосточников должен быть качественным и безопасным»

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание с главами дальневосточных регионов по организации детского отдыха, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Пандемия, которая продолжается уже полтора года, внесла существенные изменения в то, как люди проводят время, организуют досуг. Снизилась мобильность населения, закрылся ряд туристических направлений. Вместе с тем Правительство Российской Федерации предпринимает значительные усилия по развитию внутреннего туризма, созданию комфортных условий для отдыха граждан внутри страны. Одной из важнейших задач является восстановление полноценного детского отдыха. Такую задачу перед нами поставил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На Дальнем Востоке проживает почти 2 млн человек, не достигших совершеннолетнего возраста. Важно, чтобы все они хорошо отдохнули летом и полноценно приступили осенью к учебе, – открыл совещание Юрий Трутнев.

Минпросвещения России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и региональными межведомственными комиссиями проведена подготовительная работа по организации контроля за деятельностью летних центров и лагерей отдыха. Разработаны отдельные программы по организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Внимание уделяется организации летнего оздоровления и отдыха детей, проживающих в Арктической зоне РФ и регионах Крайнего Севера. Для этой категории выделена отдельная квота. По данным министерства, летняя кампания начата во всех регионах страны. В ДФО подготовлены к размещению детей 3,4 тыс домов и лагерей отдыха.

О готовности к организации детского отдыха доложили главы дальневосточных регионов. В Бурятии для 37,8 тыс детей будут открыты 445 организаций отдыха и оздоровления.

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая предложила задействовать учреждения культуры, музеи, библиотеки, студенчество и социально активных пенсионеров для организации досуга по месту жительства детей. «Это новый формат, который должен обеспечить процесс воспитания и организации отдыха детей, чтобы избежать несчастных случаев и происшествий», – заметила она.

Работает федеральный ресурсный центр в сфере организации отдыха и оздоровления детей. «Горячие линии» по организации детского отдыха функционируют во всех дальневосточных регионах. Самые популярные вопросы, поступающие на «горячую линию», связаны программой, по которой родители могут получить кэшбек с расходов на детский отдых и получением возмещения за приобретение путевки для ребенка до запуска программы.

- Вопрос организации детского отдыха крайне важен. Если Президент Российской Федерации считает необходимым уделять отдельное время вопросам организации детского отдыха, то не меньшую активность должно проявить руководство федеральных органов власти и регионов по своим компетенциям. Прошу при организации и обеспечении детского отдыха обратить внимание на три вещи. Это соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, обеспечение детей качественным питанием, организация необходимых мер безопасности при транспортировке и нахождении детей в центрах и лагерях отдыха. Прошу взять глав региона организацию летнего детского отдыха под личный контроль, – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также