«Это не период ограничений, а гражданской ответственности», - так Глава Бурятии прокомментировал решения локдауна, сообщает ИА Буряад Yнэн.
Также Алексей Цыженов озвучил причины такого решения:
- прирост заболеваемости не снижается пятую неделю подряд;
- показатель смертности в Бурятии превысил общероссийский уровень;
- резервы медицинских кадров в Бурятии исчерпаны, Минздрав России направляет бригады медиков из других регионов;
- коечный фонд заполнен почти полностью;
- пострадавшему бизнесу окажут поддержку;
- ограничения после 11 июля не будут продлеваться.
«У нас ситуация не улучшается. Если мы не примем меры, мы продолжим терять людей, система здравоохранения, медики просто не выдержат. Да, мы создаем койки, докупаем оборудование, но, к сожалению, ресурс человеческий не бесконечный. Всем надо понимать, что эта мера будет действенна и даст нужный эффект только, если мы все отнесемся максимально ответственно. Если общение и контакты будут продолжаться, мы не добьемся ничего. Это не период ограничений, это период гражданской ответственности», - отметил Алексей Цыденов.
При этом Глава Бурятии подчеркнул, что продления карантина не будет.
Цель вводимых ограничений - переломить эпидобстановку, которая ухудшается пятую неделю подряд.
В республике уже на протяжении пяти недель продолжается значительный рост заболеваемости. Недельный темп прироста сохраняется стабильно высоким, и за прошедшую 24-ую неделю по сравнению с 23 неделей достиг 62 %.
Рост заболеваемости регистрируется по всем возрастным группам:
Среди детей до 18 лет в 6,8 раз, лиц от 18 до 64 лет - в 7,4 раза, лиц старше 65 лет - в 4,5 раза.
Источник: пресс-служба главы и правительства РБ
Фото: пресс-служба главы и правительства РБ









