Власть 22 июл 2021 570

​Статья Путина об Украине — призыв к добрососедству

По данным Управления по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия, в 2014 году в Бурятию самолетами МЧС России были доставлены 571 беженцев с Украины, из них 149 детей. Остались здесь и получили гражданство РФ 267 человек. Но война на востоке Украины — личное горе не только для этих беженцев, но и для десятков тысяч жителей Бурятии.

По данным переписи 2010 года, в Бурятии проживало 5654 украинца. Однако, гораздо больше жителей республики считает себя одновременно и русскими, и украинцами, не выбирая что-то одно. Исторические, родственные и культурные связи у десятков тысяч жителей республики не прерываются с Украиной и сейчас. Для тех, кому проблема противостояния России и Украины не чужая, слова Владимира Путина сказанные в статье «Об историческом единстве русских и украинцев» очень важны.

"Русские и украинцы – один народ, единое целое», - главный тезис в статье Владимира Путина. На основании исторических фактов президент России утверждает то, что единое экономическое, культурное, языковое и религиозное пространство в XX веке было административно и искусственно разделено на три республики и три народа. Но до 1991 года эти границы по сути никого не разделяли, и их попросту никто не замечал. После развала СССР все эти территории и люди оказались за границей. А к власти на Украине пришли откровенно антироссийские силы, игнорирующие мнение собственного народа.

«Статья президента тоже посвящена общему прошлому. Но его описание призвано обосновать не необходимость воссоединения «триединого русского народа», а условия, при которых его части будут благополучно развиваться в рамках собственных государственностей. Условие одно: ненаправленность соответствующей государственности против РФ», - считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Директор Восточного института БГУ, доктор политических наук Владимир Родионов считает, что и исторической точки зрения, и с позиций актуальной политической повестки Владимир Путин прав, однако одной статьей ситуацию не изменишь — нужна целенаправленная системная государственная политика, направленная на возвращение к добрососедским отношениям.

«Можно полностью согласится с выводами Президента о том, что на наших глазах происходит самая настоящая историческая катастрофа русского и украинского народов, или в целом двух ветвей большого единого народа. Но с другой стороны стоит признать, что данная статья вышла, скажем так, с запозданием большим, с точки зрения того, что уже многое упущено. За последние три десятилетия после развала СССР мы наблюдаем движение двух народов в разные стороны. И одной статьей или несколькими статьями ситуацию не изменить, необходима целенаправленная системная государственная политика, усиление связей между русскими и украинцами, плюс, конечно белорусским народом», - говорит Владимир Родионов. 

Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» - http://www.kremlin.ru/events/president/news/66181

Читайте также