Власть 26 июл 2021 547

​В Бурятии прокомментировали требование ЕСПЧ признать однополые браки в России

Европейский суд по правам человека, рассмотрев иски трех однополых пар из России, признал отказ в официальной регистрации их отношений нарушением прав и свобод. И выдвинул требование о признании однополых браков в нашей стране.

В Бурятии еще в 2012 появилась «семейная пара» из двоих мужчин. Бракосочетание прошло в Праге, и во многих странах Евросоюза их статус семейной пары признается. В Улан-Удэ же они торжественно отметили свой брак в кругу друзей и родственников. Однако никаких юридических последствий это мероприятие не имело. Поскольку в семейном кодексе не предусмотрено понятие однополого брака. Но сама новость взбудоражила улан-удэнцев и вызвала огромный негативный резонанс. Как оказалось, общество в республике радикально против однополых браков.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия, отказывая в заключении однополых браков, нарушает право на частную жизнь, предусмотренное Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Наша страна также подпадает под юрисдикцию ЕСПЧ, однако многие юристы считают, что это требование не приведет к признанию однополых в России.

«После принятия поправок в Конституцию РФ, у нас действует приоритет национального права. И зафиксировано то, что семья - это союз мужчины и женщины. Все вместе это означает то, что однополые браки в РФ запрещены. Решение ЕСПЧ, на мой взгляд, будет проигнорировано», - считает юрист, старший преподаватель Кафедры теории и истории права и государства БГУ Борис Бальжиев.

Автор: Андрей Очиров