Власть 7 окт 2021 577

​ Глава Бурятии рассказал об итогах поездки в Москву

© фото: https://www.facebook.com/alexey.tsydenov/posts/962251404324219

Глава Бурятии рассказал об итогах поездки в Москву на личной странице Facebook. За неделю работы в столице глава провел более 15 очных встреч с представителями различных министерств и компаний, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Добрый день, земляки! Неделю отработал в Москве. Короткий отчет. Не по каждой поездке в Москву пишу отчет, просто сейчас был целую неделю, думаю надо рассказать, что и как.

- Отработал с Минкультуры по финансированию реконструкции театра Ульгэр. Наше министерство с Минкультом России работали весь год. Финансирование подтвердили.

- Состоялась встреча с генеральным директором ОАО РЖД О.В.Белозеровым по вопросам развития БАМа и кадровому обеспечению. - Провели совместно со Сбером большую презентацию нашего туристического потенциала. Сбер сам приглашал потенциальных инвесторов, а также гарантировал будущим инвесторам свою поддержку. Это дорогого стоит.

- Состоялась встреча с Дерипаской О.В. Обсуждались вопросы развития в республике альтернативной энергетики, строительства в Тункинском районе отеля с термальными источниками, а так же вопросы экологического мониторинга. За счет внебюджетных средств планируется установить датчики контроля чистоты реки Селенга на границе с Монголией.

- Принял участие в пленарной сессии Россия-Казахстан. Под руководством В.В.Путина и президента Казахстана. С Казахстаном у Бурятии развивается сотрудничество по поставкам и совместному производству вертолетов. В сентябре по этому вопросу у нас с визитом был вице премьер Казахстана.

- Принял участие в совете директоров госкорпорации Туризм.рф. Совет проводил заместитель председателя Правительства России Д.Н.Чернышенко. Утвержден предварительный мастер план туристического развития Бурятии и байкальского региона. В последующем планируется, что Корпорация будет финансировать развитие инфраструктуры.

- Состоялась встреча и подписание соглашения с руководителем Главгосэкспертизы России И.Е.Маныловым. Соглашение предусматривает цифровую интеграцию нашей экспертизы и федеральной. Как итог сокращение сроков рассмотрения проектной документации. Упрощение процедур для проектировщиков и застройщиков. Повышение качества экспертизы.

- Встретился с основным акционером компании Хужир. Напомню, что компания в прошлом году выкупила рудник у Бурятзолото в Окинском районе и фактически спасла его от закрытия и затопления. Порядка шестисот человек сохранили свои рабочие места. При этом восемьдесят процентов работающих это жители Бурятии. На встрече обсуждались вопросы развития электроэнергетики Окинского района и дальнейшего развития работы компании в республике.

- Прошло рабочее совещание в Минпросвещении у замминистра Николаева А.В. Обсуждался вопрос реализации концессионной программы по строительству десяти новых школ в республике. Софинансирование из федерального бюджета на них уже выделено на период 22-23 годы. А также проговорили возможность дополнительного финансирования строительства школ, как по концессии, так и за счет прямого бюджетного финансирования. Предварительно договорились о строительстве до 1 сентября 2023 года новой школы в Кижинге.

- Состоялась рабочая встреча с Министром Минивостокразвития Чекунковым А.О. Обсуждали перспективы президентской дальневосточной субсидии, проект Дальневосточный квартал. Министр подтвердил готовность финансово поддерживать наши проекты по развитию жилищного строительства и реновации центра города.

- Прошла рабочая встреча с генеральным директором Почта России Акимовым М.А. В рамках Восточного экономического форума В.В.Путиным обьявлен проект обновления и развития Почты России, в том числе отдельно выделена Бурятия. Обсуждали как именно в республике будет исполняться поручение Президента и модернизироваться почта. Где капремонт отделений, где новое строительство и тд. В ноябре запланирован приезд Акимова М.А. в Улан-Удэ.

- Состоялась встреча в Минвостокразвития с первым заместителем министра Гусейновым Г.Г. и компанией ПИК по проекту реновации центра города. - Состоялась встреча с Министром строительства Файзулиным И.Э. по вопросу прохождения отопительного периода. Напомню, мы просим у федерального бюджета более трехсот миллионов в первую очередь для бамовских районов.

- Прошло пятичасовое совещание с компанией Прошкола. Это компания определена единым концессионером по всей стране по строительству школ. Обсуждали детали концессионного соглашения, доли софинансирования, распределение обязанностей и ответственности, управление имуществом при строительстве школ по концессии.

- За неделю прошло три мероприятия по рассмотрению проекта Транспортной стратегии до 2035 года. В Администрации Президента, в Правительстве России и в рамках Комиссии Госсовета по направлению Транспорт. В стратегии заложены все основные цели и задачи по развитию транспорта на период до 2024, до 2030 и 2035 годов. Вышел с инициативой дополнительно обратить внимание в стратегии на поддержку регионов в части общественного транспорта, а также на нормативное содержание не только федеральных и региональных дорог, но и местных муниципальный дорог.

- Съездил в подмосковье в эко-отель «Изумрудный лес». Компания Космос-групп, которая заходит к нам резидентом в Байкальскую гавань и будет строить эко-отель в бухте Безымянная, показала на что примерно они ориентируются. И что будут строить на Байкале. Космос-групп имеет в своем составе 21 отель по всему миру. В том числе лучший пятизвёздочный отель на Алтае - Алтай Резорт. Это только мероприятия, которые прошли в очном формате. Еще был ряд совещаний в режиме ВКС, но про них уже писать не буду.

- Не по всем мероприятиям есть фото отчет. Какие фото есть выложу. Вернулся домой. У нас дома, как обычно, не скучно. Острых проблем и вопросов более чем. Будем работать! Всем добра!

P.S. Мероприятия перечислены в очерёдности не по значимости, а по хронологии. )

Источник: Личная страница Алексея Цыденова в Facebook

Фото: https://www.facebook.com/alexey.tsydenov/posts/962251404324219

Читайте также