Власть 21 дек 2021 473

Итоги визита Юрия Трутнева в Бурятию

Зампред Правительства РФ - полпред Президента РФ в ДФО в течение двух дней, 16 и 17 декабря, ознакомился с объектами, строящимися по программе развития Дальнего Востока, а также провел ряд совещаний, посвященных вопросам строительства и модернизации региона.

Первым объектом в насыщенной программе Юрия Трутнева стал визит в новый корпус Музыкально-гуманитарного лицея имени Д. Аюшеева, открывшего свои двери в августе 2021 года. Здание построено на средства единой дальневосточной субсидии. В нем предусмотре­ны художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информацион­ный центр, технические мастерские и кабинеты для занятий с современным оборудованием.

На приборостроительном заводе полпреду рассказали о планах объединения начать выпуск электрофильтров для мини-котельных, которые должны стать ноу-хау на рынке. Опытный обра­зец уже прошел первые испытания, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РБ.

- У нас есть проекты, есть идея. Часть проектов обеспечена проектно-сметной документацией. Но мы должны доказать нашу готовность и эф­фективность этих проектов и то, что на фоне дру­гих заявок мы имеем перспективы. Все зависит от их качества, предварительных проработок и того обоснования, которое мы готовим, - рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов по итогам перво­го дня визита полпреда.

«БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ»

На совещании рассмотрели самые актуальные вопросы туристической отрасли региона. Юрию Трутневу также представили туристические ин­вестиционные проекты, готовящиеся к реализа­ции в Бурятии.

Главная цель мероприятия - развитие туриз­ма и создание условий для потока инвестиций в эту отрасль. Как заверил Глава Бурятии, с послед­него визита полпреда появились новые потенци­альные инвесторы.

ООО «Грин Флоу Байкал» начало строитель­ство отельного комплекса в ОЭЗ «Байкальская гавань». Там же планирует создание этногра­фического комплекса известный российский скульптор и художник Даши Намдаков. Компания «Славное море» планирует строительство турист­ско-рекреационного кластера в поселке Выдрино Кабанского района.

Представители ООО «Озёрное» рассказали о возможности строительства сети капсульных эко­отелей на Байкале, позволяющих путешествовать туристу внутри региона, останавливаясь в фир­менных комфортабельных отелях сети.

В рамках вопроса о расширении границ ТОР «Бурятия» Юрию Трутневу представили проект по развитию туристско-рекреационного класте­ра в поселке Аршан Тункинского района.

По итогам совещания полпред оценил высо­кий потенциал представленных проектов. От­дельно он остановился на том, что дикий туризм, столь распространенный в Бурятии, необходимо привести в цивилизованное русло.

- Радует, что появился целый ряд инвесторов - пока в предпроектной стадии. Но мы заинтересо­ваны в развитии туристической инфраструктуры. Все эти проекты будем поддерживать, но с жест­кими соблюдениями экологического законода­тельства, - резюмировал Юрий Трутнев.

ГОРОДУ - ВНИМАНИЕ

Создание объектов нового качества жизни, комплексной жилой и деловой застройки в грани­цах улиц Смолина, Набережная, Свободы и Совет­ская Советского района на площади 23 гектара и с потенциалом создания жилья с общим объемом 160 тысяч кв. метров обсудили на совещании по реализации комплексного развития центральной части Улан-Удэ.

Юрий Трутнев отметил особенность представ­ленного Бурятией проекта, которая заключается в сохранении объектов культурного наследия - через ремонт, реставрацию и их вписание в архи­тектурно-планировочное решение.

- На базе некоторых из них планируется раз местить гостиницы, в некоторых - музейные фонды и так далее. Те здания, кото­рые имеют статус культурного наследия, сохраняются, - уточнил Глава Бурятии. ­

Выбор территории в Улан-Удэ для размещения «Дальневосточного квар­тала» обусловлен уникальным сочета­нием исторического, туристического, делового и культурного потенциалов центральной части города. Важным для создания центра притяжения становится непосредственная близость размеще­ния новых зданий театра «Байкал» и Национального музея Республики Бурятия с кварталом. Предполагается, что при создании новых кварталов будут соблю­даться принципы жилищного строитель­ства, заложенные в стандарт комплекс­ного развития территорий минстроя России. Обсуждалась возможность при­менения механизмов Дальневосточной концессии и инфраструктурных для строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

- Улан-Удэ - третий по численности населения город ДФО, и внимание ему должно быть соответствующее, - уверен Трутнев. - Состояние жилого фонда, се­тей, экологии оставляет желать лучшего. Предложения по реновации очень сво­евременные в части того, что, во-первых, появляются новые инструменты. Сейчас Правительство уделяет много внимания вопросам строительства, создания ком­фортных условий для жизни. Сейчас мы отрабатываем инструмент «Восточного квартала». Кроме того, есть поручение Президента России о реновации круп­нейших городов Дальнего Востока. На следующем Восточном экономическом форуме должны представить первые мастер-планы. Уверен, что Улан-Удэ тоже будет заниматься его подготовкой. Мно­го надо еще уточнить, но предпроектное решение, представленное Главой Буря­тии, само по себе интересно.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В Улан-Удэ в процессе строительства Центр ядерной медицины, который смо­жет обслуживать регионы Дальнего Вос­тока.

Проект резидента ТОР «Бурятия» реа­лизуется в рамках государственно-част­ного партнерства с Правительством РБ и предполагает организацию производ­ства радиофармпрепаратов для диагно­стики онкологических и кардиологиче­ских заболеваний. Центр будет являться единой производственной площадкой, которая сможет обеспечивать все даль­невосточные регионы и часть регионов Сибирского федерального округа. Его стоимость - более 1 млрд рублей: 400 млн бюджетных средств предостави­ли инвестору в качестве капитального гранта по линии «единой субсидии». По­явление такого Центра на территории Бурятии - большой шаг для повышения качества медицины в регионе.

- Такие центры не должны быть в ка­ждом дальневосточном регионе. Мы посчитаем их оптимальное количество, чтобы не тратить бюджетные деньги, но при этом, чтобы все дальневосточники могли беспрепятственно получить вы­сококвалифицированную медицинскую помощь, - сказал полпред.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

По всему ДФО, в том числе и в Бу­рятии, значительное количество не­больших удаленных и малонаселенных поселений. Изолированных пунктов без центрального электроснабжения в Бу­рятии - 9.

Обеспечение таких потребителей электроэнергией можно осуществить за счет применения альтернативной энергии, в том числе автономных ги­бридных электроустановок: дизель-генераторной установки и солнечной электростанции с применением систем накопления электроэнергии.

- Есть возможность использовать энергию солнца и ветра - этому вопросу надо уделить особое внимание, - под­черкнул Юрий Трутнев, открывая сове­щание на эту тему.

Работа в этом направлении позволит снизить затраты на энергоснабжение и обеспечит потребителей надежным электроснабжением круглые сутки.

В ходе разговора предлагались воз­можные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в та­ких поселениях, при этом акцент сделан на реализацию технических решений с помощью оборудования, производи­мого на территории России. По итогам встречи Юрий Трутнев дал ряд поруче­ний заинтересованным ведомствам по поиску производителей, которые могут выпускать гибридные энергоустанов­ки в конфигурации, необходимой для надежного энергообеспечения отда­ленных и изолированных населенных пунктов Дальнего Востока и Арктики. Правительству Бурятии вместе с феде­ральными ведомствами следует пред­ставить согласованные предложения по вопросу определения источников финансирования этих мероприятий на территории региона.

РАНЬШЕ НАМЕЧЕННОГО

Отдельное совещание посвятили острому вопросу экологической обста­новки в Улан-Удэ. Еще в первый день ви­зита Юрий Трутнев признался, что для него остается секретом, почему Буря­тия не вошла в программу «Чистый воз­дух» с 2019 года, пообещав сделать все возможное для исправления этой ситу­ации.

Приятной новостью стало то, что минприроды России уже в июне 2022 года, а не с 2024-го, как ранее полага­лось, планирует включить Бурятию в фе­деральный проект «Чистый воздух». По словам замминистра природных ресур­сов и экологии РФ Дмитрия Тетенькина, всё благодаря тому, что властями горо­да и республики проведена значитель­ная работа в этом направлении. Далее следует разработать соответствующие механизмы финансирования.

Предстоит работа по подготовке правильной экономической модели перевода частного сектора Улан-Удэ на электроотопление. Озвучены пред­ложения по переводу частных домов, использующих твёрдое топливо, на электроотопление. Регионом выдвину­та инициатива проведения пилотного проекта по переводу домов в Железно­дорожном районе уже с сентября сле­дующего года.

Юрий Трутнев дал ряд поручений Правительству РБ и заинтересованным федеральным ведомствам. Они долж­ны проработать механизм и порядок реализации мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, провести оцен­ки уровня капитальных и операцион­ных затрат на их реализацию, а также необходимого объема субсидирования потребителей электроэнергии при пе­реводе сектора ИЖС на электроотопле­ние с предоставлением доклада в Пра­вительство РФ.

Кроме того, Правительство РБ и мин­природы РФ подготовят предложения в план мероприятий по снижению вы­бросов вредных веществ в атмосферу с учётом ожидаемого включения в 2022 году проблемных по экологии населен­ных пунктов республики в перечень городов, где действует эксперимент по квотированию выбросов в рамках фе­дерального проекта «Чистый воздух». Бурятии предстоит провести анализ корреляции заболеваний, вызванных загрязнением атмосферы, в городах ре­спублики.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также