Власть 28 янв 2022 660

Заручились поддержкой: какие инициативы Бурятии одобрили в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили социально-экономическое развитие Бурятии. На расширенных заседаниях профильных комитетов верхней палаты российского парламента рассмотрели актуальные вопросы сбалансированности бюджета региона, проблемы в сфере образования, культуры и сельского хозяйства.

Сбалансировать бюджет

В работе расширенного заседания Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, зампред республиканского Правительства Всеволод Мухин, а также представители Народного Хурала Бурятии: председатель комитета по бюджету Александр Бардунаев и депутат Геннадий Доржиев.

Первый зампред Правительства РБ Всеволод Мухин проинформировал сенаторов об уровне бюджетной обеспеченности региона. За пять лет доходы выросли на 16,5 млрд рублей, или в 1,6 раза. Ежегодно растет объем межбюджетных трансфертов, однако это не позволяет в полной мере решить проблемы сбалансированности бюджета региона. Продолжается практика принятия федеральных нормативных правовых актов, увеличивающих расходы субъектов РФ. Всеволод Мухин представил ряд рекомендаций региона в этой сфере.

Как рассказал Геннадий Доржиев, сенаторы поддержали предложение о компенсации, начиная с 1 февраля 2023 года, дополнительных расходов регионов в связи с принятием федерального закона об изменениях в законах о физкультуре и спорте и образовании. В результате его принятия организации, которые ведут спортивную подготовку, будут фактически переведены в образовательные организации дополнительного образования. Реализация этого закона потребует от Бурятии дополнительных средств - 435 миллионов рублей.

После обсуждения наиболее острых вопросов одно из предложений касалось завершения работы по совершенствованию законодательства по обеспечению жильем детей-сирот.

По итогам обсуждения Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия». В частности, сенаторы рекомендуют Правительству РФ рассмотреть возможность увеличения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов с учетом фактического уровня инфляции, а также совершенствования методики распределения таких дотаций.

Под особым вниманием

В профильном Комитете СФ РФ состоялось расширенное заседание, где обсудили актуальные проблемы профессионального образования и развития культуры в Бурятии. Председатель Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что сенаторы держат на контроле вопросы реализации национальных проектов в регионах, включая развитие инфраструктуры.

            - Развитие системы среднего образования связано с подготовкой квалифицированных кадров, востребованных экономикой того или иного региона. Новые возможности открывает запуск программы «Профессионалитет», нацеленной на взаимодействие образовательной организации СПО, региона и работодателя, - отметила Лилия Гумерова.

Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов в своем выступлении выразил мнение, что поддержка сенаторами конкретных проектов создаст условия для дополнительного привлечения инвестиций и бюджетных средств в регион, и это напрямую повлияет на рост экономики и качества жизни населения.

Как отметил зампред республиканского правительства Игорь Зураев, многие учебные заведения получают новое оборудование, обновляется материально-техническая база, при этом сами здания колледжей и училищ требуют капитального ремонта.

- Наша система профтехобразования очень популярна у молодежи, рабочие профессии и специальности стали серьезным осознанным выбором для многих ребят. Из года в год на получение СПО существует устойчивый спрос, - сказал Игорь Зураев.

В свою очередь первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев проинформировал коллег, что за последние три года из федерального бюджета республике на систему среднего профессионального образования  выделено порядка 135 млн рублей.

- Речь идет, прежде всего, об обновлении материально-технической базы производственных мастерских. Без этого невозможно качественно готовить специалистов для народного хозяйства. Кроме того, в 2022-2024 годах из бюджета будет направлено порядка 205 млн рублей на создание еще 42 мастерских на территории республики, - сообщил федеральный чиновник.

В обсуждении принял участие первый зампред Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев, начальник отдела государственной поддержки молодых талантов и аттестации педагогических кадров Министерства культуры РФ Дмитрий Шмидт, министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

Сенаторы поддержали регион в вопросах, касающихся капитального ремонта 20 государственных профессиональных образовательных учреждений, строительства трех учебных корпусов, а также капремонта 20 учреждений дошкольного образования. Также рекомендовали Правительству РФ оказать поддержку в строительстве Национального музея и Дома культуры в Кяхте, реконструкции здания Бурятского республиканского хореографического колледжа и здания социально-культурного центра «Кристалл».

Отдельно законодатели рекомендовали Министерству культуры РФ рассмотреть вопрос о выделении в рамках госпрограммы «Развитие культуры» необходимых средств на финансирование мероприятия по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения «Анинский дацан». Лилия Гумерова отметила проводимую в Бурятии последовательную и системную работу в этом направлении.

Начальник отдела инвестиционных проектов департамента управления делами и инвестиций Министерства культуры РФ Диана Шабурова сообщила, что министерство поддерживает все направленные Республикой Бурятия при формировании федерального бюджета на 2021-2023 годы заявки по выделению финансирования на реконструкцию объектов культуры.

О сельском хозяйстве

На расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсуждались меры государственной поддержки сельского хозяйства Бурятии. В работе заседания приняли участие Председатель Народного Хурала Владимир Павлов и председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов.

С основным докладом выступил зампред Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев.

По его мнению, господдержка отрасли является эффективной.
Вместе с тем, министр озвучил ряд проблемных вопросов. В частности, сложности возникают с выращиванием и хранением картофеля и овощей, поддержкой молочно-товарных ферм и создании инфраструктуры полигонов твердых коммунальных отходов.

По итогам расширенного заседания подготовлен проект решения Комитета СФ РФ, проработанный с представителями региона и федеральных министерств. Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов прокомментировал итоги работы профильного комитета.

- Те вопросы, которые были вынесены на обсуждение комитета и проработаны Правительством Бурятии, нашли понимание со стороны сенаторов. По большому счету, сенаторы единогласно поддержали инициативы республики в сфере АПК: это увеличение субсидирования компенсации по тепличному хозяйству, по молочно-товарным фермам, овощехранилищам. Вопросы, которые ставит Глава Бурятии по ликвидации несанкционированных свалок и строительству новых полигонов в зоне Центральной экологической зоны, также нашли поддержку. Мы надеемся, что в итоговый документ войдут все предложения по поддержке АПК и экологии, - подчеркнул Дмитрий Швецов.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: council.gov.ru