Власть 17 мар 2022 696

Глава Бурятии внес ряд предложений на совещании с Президентом России

Алексей Цыденов докладывал по вопросам транспорта как председатель комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» и внес ряд предложений по поддержке отрасли в условиях санкций.

Накануне президент России Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации.

Глава Бурятии предложил принять комплекс мер по сдерживанию роста стоимости пассажирских городских и пригородных перевозок. С учетом роста затрат по импортным запчастям, по лизинговым и кредитным платежам вопрос становится актуальным, особенно в межмуниципальном сообщении, где тарифы не регулируются, отметил он. В частности, для устойчивой работы общественного транспорта Алексей Цыденов предложил перенести сроки оснащения тахографами автобусов категорий М2, М3.

- Тахографы, во-первых, – это сейчас нагрузка (с марта ввелось требование), плюс тахограф производится с импортными комплектующими, то есть мы удорожаем и подвешиваем в неопределенность данную категорию перевозок. Предлагаем перенести сроки, - сказал Глава Бурятии.

Отдельным вопросом Глава Бурятии поднял вопрос по транспортным средствам, задержанным за границей.

- Сейчас в Украине 147 машин, девять тысяч железнодорожных вагонов, в иностранных портах у нас есть задержанные суда, у ГТЛК только три судна. Эти транспортные средства, как правило, либо в лизинге, либо под кредитом, и на них начисляются платежи, несмотря на то, что они, по сути, из работы исключены, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Кроме того он предложил ввести отсрочки по оплате лизинга или кредитным платежам до момента фактического возвращения транспортных средств в пользование российских компаний. Также предлагается рассмотреть возможность списания долгов по таким транспортным средствам в случае их безвозвратной утраты, а также восстановления упрощенного порядка страховых выплат страховыми компаниями по таким транспортным средствам без подтверждения иностранных государств.

- Отдельный вопрос, Владимир Владимирович, – по валюте, объемам продаж и объему выделения наличной валюты, - обратился к Президенту Алексей Цыденов.

Так, при морских перевозках у логистических компаний, которые оказывают услуги перевозки импорта и экспорта есть необходимость оплаты контрагентам валютой. Также для автомобильных перевозок, которые осуществляют международные перевозки: им нужна на сегодня наличная валюта, с учетом вопросов по безналичному расчету, и средняя стоимость поездки машины составляет порядка 1,5 тысячи долларов.

«На сегодняшний день предусмотрена норма по снятию наличных в пределах пяти тысяч долларов в течение полугода на одно юрлицо – по сути, три раза машина за полгода может съездить. Это, конечно, тоже является сдерживающим фактором. Мы предлагаем этот вопрос дополнительно рассмотреть на площадке Правительства», - пояснил Алексей Цыденов и подчеркнул, что ответственные за транспортную систему сделают все возможное для того, чтобы обеспечить экономику и социальную сферу перевозками.

Фото: Пресс-служба Правительства Бурятии

Читайте также