Власть 8 апр 2022 2335

В Бурятии госпрограммы по развитию здравоохранения продолжаются в запланированном объеме

Премьер-министр России Михаил Мишустин в своем выступлении в Госдуме обратил особое внимание на укрепление и развитие материально-технической базы здравоохранения.

© фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

За последние 5 лет построено и обновлено 76 ФАП (фельшерско-акушерских пунктов), построено 12 врачебных амбулаторий, капитально отремонтированы 24 учреждения здравоохранения. В службы скорой медицинской помощи поступили 102 кареты скорой помощи, 85 легковых автомобилей для «неотложек». По стране только за последний год отремонтировано свыше тысячи поликлиник.

«За прошлый год в регионах отремонтировано свыше тысячи поликлиник. Закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования, 5,5 тысяч специальных автомобилей. На них врачи и фельдшеры теперь могут приехать к пациентам даже в отдаленные поселки. Прошу глав российских субъектов обеспечить это в ближайшее время. Чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции», - подчеркнул Михаил Мишустин.

«В последние годы в Республике реализуется национальный проект «Здравоохранение», который дает существенное повышение качества и доступности всей системы здравоохранения. Реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой мы ремонтируем районные больницы, строим фапы и амбулатории. Построили уже 76 фапов и 12 амбулаторий», - рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В прошлом году в России запущена отдельная государственная программа по модернизации первичного звена здравоохранения по поручению Президента России Владимира Путина. Только в рамках этой программы в республике капитально отремонтированы 12 зданий медицинских организаций: Гусиноозерская ЦРБ, Центр общей врачебной практики (семейной медицины) в с. Новоильинск, Детская консультация в Баунтовской ЦРБ, Еравнинская центральная районная больница, Кабанская ЦРБ, поликлиника Каменской участковой больницы, стационар Выдринской участковой больницы, стационар Каменской участковой больницы, Муйская центральная районная больница, Прибайкальская центральная районная больница, Участковая больница с.Ильинка и Хоринская центральная районная больница.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РБ

Читайте также