Власть 9 авг 2022 466

В Бурятии откроют школу «Байкал- ART» для развития креативных индустрий

В рамках форума «ProДФО», прошедшего в Якутстке, состоялось пленарное заседание «Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста». Участники события, среди которых были и специалисты из Бурятии, обсудили доступные меры поддержки креативных индустрий в ДФО, а также подготовку кадров и импортозамещение в IT-сфере.

Развитию данного направления в Бурятии будет способствовать школа креативных индустрий в сфере культуры «Байкал- ART». Открытие школы запланировано в 2022 году. На её создание из федерального бюджета выделено 41,5 млн рублей. Проект Министерства культуры России направлен не только на обучение детей и педагогов, но и на организацию пространства для создания модного, востребованного и конкурентоспособного арт-продукта, от идеи до реализации. Школа будет открыта на базе колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

В ближайшем будущем доля креативных индустрий будет активно расти в регионах.

Советник генерального директора РФРИТ, куратор проекта «Продвижение российских ИТ-продуктов в сети Интернет» Михаил Азовцев на форуме «ProДФО» отметил, что востребованность IT-компаний очевидна, эту отрасль необходимо поддерживать.

- Для стартапов и состоявшихся компаний растет рыночный спрос, развиваются меры господдержки. Российский фонд развития информационных технологий также оказывает многоуровневую поддержку: сейчас можно подать заявку на конкурс «Разработка» – это грант на разработку отечественных IT-решений. В ближайшем будущем будет доступна программа «Продвижение российского ПО в сети Интернет», которая позволит разработчикам компенсировать затраты на рекламные интернет-кампании», – рассказал он.

Развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке может повлиять на решение молодежи остаться в своих регионах и развивать проекты на местах. Кроме того, преимущества, которыми обладает округ, могли бы обеспечить приток качественных кадров, развивающих творческие и креативные индустрии.

О том, что сегодня сфера креативных индустрий на Дальнем Востоке имеет потенциал к развитию, говорит также растущий спрос IT-рынка и развитие комплексной господдержки.

О чем речь
«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО.

Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В рамках события участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.

Читайте также