Власть 17 авг 2022 827

Алексей Цыденов представил в Москве мастер-план столицы Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провели рабочую встречу в Москве с помощником Президента России Максимом Орешкиным.

Целью встречи стала доработка мастер-плана развития столицы Бурятии перед его представлением в рамках Восточного экономического форума на президиуме под председательством Владимира Путина.

- На рабочей встрече с Максимом Орешкиным детально обсудили мастер-план развития Улан-Удэ, миссию города, его место в стране. Максим Станиславович, как один из ведущих экономистов страны, четко представляет внутренние экономические процессы, сопровождающие развитие города. Нашей целью на встрече было отразить в мастер-плане цели - придать экономике дополнительный импульс, обеспечить достойную оплату труда наших жителей, - отметил Глава Бурятии.

Также в ходе встречи обсуждались темы развития туризма, индустрии здоровья, авиа- и приборостроение, агропромышленность и переработка.

«Все это открывает возможности и для инвестиций, и для вовлечения малого и среднего бизнеса. Мастер-план дает нам возможность еще раз оценить свои позиции, сформировать планы, выставить ориентиры», - подчеркнул глава республики.

- Внимание Алексея Самбуевича и федеральных коллег к разработке мастер-плана выводит обсуждение на принципиально новый уровень. Заявленные миссия и цели могут быть реализованы только при поддержке Президента и Правительства страны. Сегодня такое понимание есть, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Лучшие мастер-планы будут представлены во Владивостоке в сентябре на ВЭФ-2022. В конце июля глава республики представил мастер-план по развитию столицы Бурятии на площадке ВЭБ.РФ. По итогам промежуточного отбора мастер-планы Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатского и Магадана набрали наивысшие баллы.

Читайте также