Власть 19 авг 2022 659

​В Госдуме подготовят программу денацификации образования на освобожденных территориях Украины

Программу разработают депутаты профильной межфракционной группы в Госдуме, рассказал вице-спикер палаты Борис Чернышов.

«В рамках деятельности межфракционной рабочей группы депутатов по противодействию искажению образования мы инициируем разработку программы денацификации образования на освобожденных территориях», - рассказал политик.

В частности, будет создан специальный интернет-ресурс, где граждане Украины смогут анонимно передать факты о нацификации образования.

«Я анонсирую запуск международного ресурса «Денацификация образования на Украине», к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будут иметься для украинских граждан. Это интернет-ресурс. Будет он называться StopNacismInEducation.com», — сказал заместитель председателя Государственной думы Борис Чернышов.

Также депутаты предложили привлечь к работе в сфере образования участников СВО. Авторы инициативы отмечают, что «личный пример и патриотизм станут эффективным лекарством от нацизма».

Кроме того, Госдума направила в ООН доклад о нацификации образования на Украине. Депутаты рассчитывают, что мир сможет узнать правду об украинских преступлениях в сфере образования.

Ранее в Госдуме отмечали, что в учебниках, которые были обнаружены в украинских школах, содержалась «пропаганда жестокости и антироссийских идей», а «наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны, буквально перевернута с ног на голову». Накануне стало известно, что Министерство образования Украины предложило характеризовать СССР как государство имперского типа и внесло соответствующие изменения в школьную программу по истории. Также изменения претерпел курс новейшей истории, где появились новые термины, в частности «рашизм».

Читайте также