Власть 11 окт 2022 1430

Евгения Лудупова будет курировать в Правительстве Бурятии здравоохранение и социальный блок

11 октября Евгения Лудупова прошла в Народном Хурале процедуру согласования на должность зампреда – министра здравоохранения республики. Депутаты проголосовали за назначение Евгении Лудуповой.

Перед выступлением Евгении Лудуповой Глава Бурятии объяснил депутатам свое решение о внесении данной кандидатуры на согласование.

- Найти человека, который бы одинаково хорошо разбирался в здравоохранении, образовании, социальной сфере, вы понимаете, что таких людей нет. В любом случае, кто бы не пришел на этом месте, человек будет погружаться во все вопросы. При этом вопросы здравоохранения являются для всей социальной сферы объединяющими в большей мере. И наиболее оптимальное сегодня решение – это Евгения Юрьевна Лудупова. Знаю ее опыт, характер, настойчивость, жесткость, которая не всем нравится, но они дают результат. И тот объем образования, который она получила по разным направлениям, а не только по медицинскому, позволяет ей более оперативно, более увлечённо включиться по всем направлениям. Сейчас это еще и вопрос определенной оптимизации, должность будет совмещенной, - отметил Алексей Цыденов. 

Евгения Лудупова в ходе своего выступления обратила внимание депутатов на те вопросы социальной сферы, решению которых будет посвящена ее деятельность в новой должности. 

- Национальный проект «Демография» является объединяющим все направления социальной сферы. Он касается всех граждан Бурятии. В рамках его реализации продолжатся совместные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, уход от вредных привычек и многое другое, - отметила Евгения Лудупова.

Также будет продолжена работа по решению вопроса нехватки кадров. Продолжится подготовка педагогов по целевому обучению, поддержка молодых специалистов. 

- Мы понимаем, что кадровая проблема касается всех отраслей социального блока. Ее необходимо внедрять системно. Бурятия в числе первых регионов вошла в реализацию федеральной программы «Профессионалитет». По новой образовательной программе сокращаются сроки освоения специальностей, что дает возможность работодателю в короткие сроки получить квалифицированного рабочего. Поэтому здесь предстоит большой пласт работы совместно с предприятиями республики. Успешность всех начинаний зависит от обеспеченности систем профессионально подготовленными кадрами, - подчеркнула Евгения Лудупова. 

Кроме того, Евгения Лудупова отметила необходимость увеличивать количество жителей, регулярно занимающихся спортом и физической культурой, повысить уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями.

Читайте также