Власть 11 окт 2022 1930

Министерство финансов Бурятии возглавит Георгий Мадаев

Георгий Мадаев согласован на должность министра финансов Бурятии. Его кандидатуру согласовали депутаты Народного Хурала республики в ходе внеочередной сессии во вторник, 11 октября.

- Важной задачей, стоящей перед министерством финансов, является качественное исполнение бюджета республики. Для чего необходимо проводить постоянный мониторинг исполнения республиканского бюджета, эффективное исполнение кассовых планов, обеспечение отсутствия кредиторской задолженности, как республиканского, так и местных бюджетов. И в целом полное исполнение бюджетных обязательств, - отметил в своем выступлении Георгий Мадаев.

Министр подчеркнул, что в сфере межбюджетных ограничений продолжится работа по стимулированию поступления местных налогов, правил предоставления межбюджетных трансфертов, в том числе, субсидий и эффективного их использования. Продолжится практика подписания соглашений о мерах по социально-экономическому развитию, оздоровлению муниципальных финансов и мониторинг за исполнением обязательств, принятых органами местного самоуправления в данных соглашениях.

- Отдельной задачей является адаптация системы межбюджетных отношений при переходе Бурятии на уровень организаций местного самоуправления. Проект федерального закона находится на рассмотрении в Государственной думе. В связи с этим, в Бурятии планируется преобразовать 21 муниципальный район, 16 городских и 247 сельских поселений, 21 муниципальный округ. В этом периоде основной задачей является создание эффективной системы межбюджетных отношений в республике, изменение подходов к организации бюджетного процесса на всех уровнях. Что, в свою очередь, позволит обеспечить сбалансированность местных бюджетов в новых условиях, - сказал Георгий Мадаев.

Также, министр рассказал, что в текущем году Правительством России в рамках поручений Президента Владимира Владимировича Путина была оказана помощь республике по погашению рыночных долгов консолидированного бюджета в объеме 10, 5 млрд рублей. В полном объеме снижена долговая нагрузка республики по процентным платежам. Завершается реструктуризация ранее полученных инфраструктурных кредитов. В целом по итогам проведенной крупномасштабной реструктуризации 2021-2022 годов, высвобождаемая сумма позволит приступить к реализации новых инвестиционных проектов.

- В результате успешной реализации проектов, в том числе, налоговой отдачи в бюджет, возможно списание по бюджетным кредитам республики перед РФ на сумму 1,8 млрд рублей, - резюмировал министр.