Власть 23 ноя 2022 1735

​О приватизации государственного имущества Республики Бурятия

Напомним, что под приватизацией государственного имущества понимается возмездное его отчуждение в собственность физических и (или) юридических лиц.

Как правило, такому отчуждению подлежит имущество, которое не востребовано для государственных нужд.

21.12.2001 был принят Федеральный закон № 178-ФЗ (далее – Закон), который урегулировал отношения, возникающие при приватизации государственного имущества.

Начиная с 2019 г. законодателем был осуществлен перевод приватизации государственного имущества в электронную форму.

Торги по продаже имущества в электронной форме стали проводиться на электронных торговых площадках. К числу таких площадок относятся, например АО «Сбербанк-АСТ», ООО «РТС-тендер» и др.

Основными способами, которыми осуществляется приватизация имущества по Закону являются:

  1. Продажа имущества на аукционе. При таком способе происходит последовательное повышение начальной цены продажи имущества на определенные «шаги» и победителем признается лицо, предложившее наибольшую цену;
  2. Продажа посредством публичного предложения - проводится в случае, если аукцион был признан несостоявшимся. При данном способе происходит последовательное понижение начальной цены продажи имущества (до 50 процентов). Победителем признается лицо, предложившее наибольшую цену, сложившуюся на соответствующем «шаге понижения».

На территории нашей республики органом, осуществляющим приватизацию (отчуждение) государственного имущества Республики Бурятия, является Минимущество Республики Бурятия.

Минимуществом РБ ежегодно разрабатываются прогнозные планы приватизации имущества, которые утверждаются Правительством Республики Бурятия.

В планы приватизации включается имущество, которое не используется для нужд республиканских органов власти и учреждений.

Для исполнения планов приватизации имущества проводятся торги по продаже имущества указанными выше способами. Так, в 2022 г. Минимуществом РБ было организовано 27 продаж республиканского имущества.

По результатам продаж было реализовано следующее имущество:

- комплекс объектов недвижимости с земельным участком в пос. Верхняя Березовка;

- нежилое здание с земельным участком на ст. Медведчиково;

- транспортное средство Volkswagen Transporter, находившееся в г. Москве.

Общая сумма поступлений в республиканский бюджет от приватизации перечисленного имущества составила имущества – 12,3 млн. руб. без учета НДС.

Следует отметить, что цена имущества определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости имущества независимых оценщиков согласно закону об оценочной деятельности в РФ.

В ближайшее время Минимуществом РБ планируются торги по продаже следующего имущества:

- 4 объекта незавершенного строительства по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, с. Красный Яр;

- нежилое здание с земельным участком в с. Унэгэтэй Заиграевского района РБ;

- нежилое здание с земельным участком в с. Турунтаево Прибайкальского района РБ.

Любой желающий может подать заявку на участие в торгах по продаже вышеуказанного имущества на электронной торговой площадке. Для подачи заявки необходимо иметь электронную цифровую подпись и пройти регистрацию на площадке. Кроме этого, подачу заявки нужно обеспечить задатком в размере 20 % от начальной цены имущества.

Подробные информационные сообщения о продаже вышеуказанного имущества размещены на официальном сайте РФ в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ: torgi.gov.ru, на сайте Минимущества РБ в сети «Интернет»: http://www.egov-buryatia.ru/mizo/; на сайте организатора публичных торгов (Республиканское агентство по государственным закупкам) в сети «Интернет»: torgi.burzakup.ru; на сайте оператора электронной торговой площадки АО «Сбербанк-АСТ» www.utp.sberbank-ast.ru.

С дополнительной информацией об участии в торгах, о порядке проведения торгов, с формой заявки, условиями договора купли-продажи, претенденты также могут ознакомиться по телефону: 8 (3012) 21-85-99.

 

Пресс-служба Минимущества РБ