Власть 26 янв 2023 1233

«Культура, спорт, патриотизм»: каким был 2022 год для комитета Народного Хурала по межрегиональным связям

В 2022 году комитет Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям подготовил более десяти законопроектов, пишет газета «Бурятия».

Законотворчество

Начали свою работу в 2022 году депутаты комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям с внесения законопроекта для рассмотрения во время очередной сессии Народного Хурала «О Государственном гербе Республики Бурятия». Законопроект допустил использование государственного герба Бурятии и его изображения органами государственной власти РБ, МСУ, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если оно не связано с надругательством над государственным гербом Бурятии или другими оскорбительными действиями в его отношении.

Кроме этого, доработан и внесен на рассмотрение законопроект «О библиотечном деле», подготовлен отчет по мониторингу двух законов: «О мерах поддержки бурятского языка» и «О языках народов Республики Бурятия».

Также в течение года депутаты комитета рассмотрели важнейшие законопроекты, которые одобрены коллегами во время пленарных заседаний республиканского парламента. В их числе: о благотворительной деятельности и добровольчестве, о поддержке национально-культурных автономий в Бурятии. Внесены изменения в законы «О физической культуре и спорте», «Об обязательном экземпляре документов», «О культуре», «О поддержке национально-культурных автономий в Бурятии», а также «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) РБ».

Повседневная работа

Ежедневно депутаты комитета проводили рабочие совещания, на которых рассматривали различные предложения, касающиеся сохранения уникальной культуры Бурятии и народов, проживающих на территории республики.

В течение года парламентарии обсуждали законопроекты и постановления о сохранении нематериального культурного наследия республики, об изменениях в составах комитетов Народного Хурала Бурятии, об избрании представителей от республиканского парламента в члены Общественной палаты РБ.

Отдельно состоялось рабочее совещание в комитете, на котором рассматривалась подготовка к проведению круглого стола на тему «О некоторых вопросах взаимодействия с соотечественниками за рубежом».

В течение года особое внимание члены комитета уделяли вопросам проведения очередной сессии Молодёжной палаты при Народном Хурале РБ.

Также во время рабочих совещаний обсуждался законопроект, касающийся внесения изменений в закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Бурятии.

На одном из рабочих совещаний обсудили законопроект «О государственных наградах в Республике Бурятия».

Было проведено рабочее совещание по подготовке проекта постановления Совета Народного Хурала РБ «О ходе реализации закона РБ «Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Бурятии». Этому же вопросу посвятили Совет Народного Хурала РБ, по итогам которого рекомендовано Правительству РБ разработать государственную программу по патриотическому воспитанию, обеспечивающую системный подход к осуществлению патриотического воспитания граждан в Бурятии.

Обязательно к исполнению

По инициативе комитета проведено заседание Совета Народного Хурала РБ, решения которого должны быть обязательно исполнены региональными и местными органами власти. В частности, в марте 2022 года рассмотрен вопрос о сохранении нематериального культурного наследия Бурятии. После предоставленной информации министерства культуры республики Правительству РБ рекомендовано предусмотреть финансирование на создание и ведение каталога объектов нематериального культурного наследия народов Бурятии, на организацию и проведение фольклорных экспедиций, на создание этнографического описания, фото - и видеоконтента на сумму 1275 тысячи рублей ежегодно с учетом уровня инфляции. Отдельное поручение дано министерству культуры по формированию каталога объектов нематериального культурного наследия народов Бурятии и их внесению в электронный каталог.

В ноябре состоялось заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале РБ. Депутаты разных уровней рассмотрели вопрос о сохранении культуры народов, проживающих на территории Бурятии. По итогам заседания Совет постановил рассмотреть возможность выделения из республиканского бюджета финансовых средств на предоставление грантов для поддержки творческих проектов некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры народов, проживающих на территории республики, в размере 900 тысяч рублей ежегодно с учетом уровня инфляции. Кроме этого, предоставить финансирование бюджетам муниципальных образований на укрепление материально-технической базы любительских творческих коллективов, на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, ведущих к туристическим объектам, и на приобретение автобусов для подвоза гостей и участников самодеятельных коллективов к туристическим объектам. Также Правительству РБ совместно с органами местного самоуправления РБ необходимо рассмотреть возможность разработки республиканских и муниципальных программ по сохранению памятников истории и культуры.

Новый председатель

В апреле принято постановление Народного Хурала РБ об избрании председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям.

Согласно республиканскому законодательству, каждый депутат, за исключением Председателя Народного Хурала Республики Бурятия и его заместителей, должен состоять в одном из комитетов республиканского парламента. На основании личного заявления от 5 апреля 2022 года депутат Народного Хурала Инна Ивахинова вышла из состава комитета по социальной политике и вошла в состав комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям.

В соответствии с частью 1 статьи 20 регламента Народного Хурала РБ председатели комитетов избираются тайным голосованием. По его итогам председателем комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям избрана депутат Народного Хурала РБ Инна Ивахинова.

Общественно-значимые мероприятия

Председатель комитета и его члены принимают активное участие в местных, региональных и федеральных мероприятиях. Традиционно, в начале года, депутаты участвовали в чествовании работников средств массовой информации, приуроченного ко Дню российской печати. Также в начале года парламентарии стали активными участниками в Днях Республики Бурятия в Совете Федерации ФС РФ. Помимо этого, в течение года депутаты участвовали в таких мероприятиях, как: рабочие совещания по бурятскому языку у зампреда Правительства РБ, во встрече Главы Бурятии с представителями спортивных федераций РБ, в торжественном собрании общественности, посвященном 200-летию со дня рождения первого бурятского ученого Доржи Банзарова.

Состоялось немало мероприятий федерального уровня с участием депутатов комитета. В их числе форум молодых парламентариев, посвященный 10-летию со дня образования Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, всероссийский образовательный проект «Парта героя», круглый стол по проблеме оттока молодежи из регионов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны, общее собрание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Республике Бурятия.

В постоянном режиме депутаты комитета проводили прием граждан, которые обращались к ним по личным вопросам.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Отдел по работе со СМИ Народного Хурала РБ

Читайте также