Власть 26 янв 2023 1455

«Мирное поле боя»: бурятские парламентарии подарили сельской школе шахматный инвентарь

Депутат должен чаще бывать на своем избирательном округе, регулярно встречаться с людьми. И для него нет ничего более полезного, чем прямое общение с избирателями. Это позволяет быть в курсе всех проблем и держать руку на пульсе событий. Именно так считает народный избранник Анатолий Кушнарёв, пишет газета «Бурятия».

Вступил в свои права 2023 год, и депутат снова спешит в командировку. На этот раз председатель комитета Народного Хурала РБ по экономическому развитию вместе с коллегой - председателем комитета по межрегиональным связям, председателем РОО «Федерация шахмат Бурятии» Инной Ивахиновой держат путь в Тарбагатайский район. Что же позвало депутатов в дорогу?

- Сегодня мы проводим необычное мероприятие. С коллегой Инной Ивахиновой, которая активно занимается пропагандой и распространением шахмат, в том числе в сельских районах, везем комплект шахмат с часами в качестве подарка Заводской СОШ, у которой недавно был столетний юбилей, - вводит нас в курс дела Анатолий Кушнарёв. - Инициатива исходила от меня. В свое время мы начали развивать шахматы с Нинжесаянтуйской школы. Там сейчас преподавание идет очень хорошо. Есть из этой СОШ чемпионы по шахматам. К этому процессу хочется подтянуть еще одну школу - Заводскую. Там трудится активный и креативный директор Ульяна Черниговская.

Как отметил депутат Кушнарёв, руководитель с большим энтузиазмом восприняла идею обучения школьников шахматному искусству не только в рамках школьной программы, но и вне её.

- В 2021 году федерация шахмат Бурятии совместно с министерствами образования и спорта и молодежной политики РБ подали заявку в федерацию шахмат России на участие в гранте, - включается в разговор Инна Ивахинова. - По результатам конкурса наш регион победил и попал в федеральную программу «Шахматы в школах». И в итоге в нашу республику ежегодно будет поступать 30 комплектов шахматного оборудования на 30 школ. В этом году в Бурятию пришли комплекты на сумму более 900 тысяч рублей. В один комплект на школу входят 10 досок, 10 комплектов шахмат, одна демонстрационная магнитная доска, пять электронных часов и методическая литература на общую сумму 23 тысячи рублей. Также мы, начиная с 2021-го, в рамках этого гранта ежегодно проводим конкурс на лучшее преподавание шахмат в школах. В прошлом году его выиграла Курумканская СОШ № 1, которая плюсом получила бесплатную поездку на всероссийский турнир в Сочи. Это большая поддержка для нашей федерации. А этот грант - хорошее подспорье для того, чтобы дети изучали шахматы. Например, в Тункинском и Окинском районах с сентября этого года преподаются шахматы. Это здорово: шахматы очень хорошо влияют на успеваемость детей, учат самостоятельности, концентрации внимания.

В прошлом году, по информации Инны Ивахиновой, шахматный инвентарь поступил во все школы Тункинского и Окинского районов: эти сельские муниципалитеты были выбраны в качестве пилотных. В этом году была согласована позиция с минобразования РБ, и нынче вручение столь нужного для детей инвентаря началось с Заводской СОШ, которая находится в поселке Николаевский. К слову, в школе к приезду гостей подготовились основательно: к мероприятию ребята выстроились в торжественную линейку. Открывая мероприятие, Ульяна Черниговская сообщила, что депутат Анатолий Кушнарёв оказывает регулярную помощь школе. Он подарил школьникам из Николаевского современный теннисный стол, теплицу, а также морозильную камеру и посудомоечную машину, чтобы создать благоприятные условия для учебно-воспитательного процесса и здорового образа жизни в СОШ.

Инна Ивахинова провела мастер-класс для юных шахматистов

На этот раз во время линейки школе торжественно передают шахматный инвентарь. Затем Анатолий Кушнарёв озвучивает идею: когда в Николаевском построят новую школу, надо непременно открыть там шахматный класс-клуб. После этого Инна Ивахинова подходит к демонстрационной доске и проводит мастер-класс для юных шахматистов, делится с ними секретами шахматных побед. Её внимательно слушают мальчишки и девчонки, которые занимаются под руководством тренера-преподавателя Александра Курикалова. Среди юных шахматистов семилетняя первоклассница Номина. Примерно в таком же возрасте свои первые шаги в древней игре делала Инна Ивахинова, которая добилась значительных успехов не только в шахматах, но и в жизни. Так что у ребят все впереди, и им есть к чему стремиться. И благо, что для них в школе - во многом благодаря депутатам Народного Хурала - создаются условия для занятий шахматами.

- Такое же мероприятие запланировано провести в Нижнесаянтуйской школе, - резюмирует Анатолий Кушнарёв. - Ну а далее этот опыт будет распространяться по всей республике.

Прямая речь

Депутат Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв:

В поселке Николаевский хорошая демография, есть рабочие места, работают предприятия. Здесь строится детсад.

Уверен, что младшеклассники будут учиться в новой школе. Это все впереди. А сегодня впервые, и это исторический факт, именно в нашу Заводскую школу приехала международный гроссмейстер Инна Ивахинова, которая решила посмотреть, как поставлено обучение шахматам в школе.

Депутат Народного Хурала РБ Инна Ивахинова:

Знаю, что у вас в школе хорошо преподаются шахматы. И поэтому мы решили поддержать вашу школу в рамках ее столетия и предоставить такой замечательный подарок. Дорогие ребята, все зависит только от вас. Мой главный совет: все время нужно ставить перед собой цели не только в спорте, но и в учебе, и в жизни. И все время к этой цели идти.

Справка

Проект «Шахматы в школах», направленный на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования, реализуется Российской шахматной федерацией при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он стартовал летом 2014 года в Псковской области. В марте 2021-го в Бурятии провели круглый стол, где принято решение о поддержке этого проекта в регионе.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: Саяны Шагдуровой