Власть 18 фев 2023 1013

«Что волнует Левобережье?»: депутат Михаил Степанов провел прием граждан по личным вопросам

Избиратели обратились к зампредседателя комитета Народного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам за помощью в решении своих злободневных проблем, рассказывает газета «Бурятия».

Жизнь в темноте

К Михаилу Степанову обратился житель одного из СНТ Левобережья. Его волнует отсутствие уличного освещения, из-за чего люди многие годы ходят по улицам в темное время суток без света. Это создает им ежедневные неудобства, а зачастую - и опасность для жизни и здоровья.

- Не раз обращались к своему председателю, звонили в энергосбыт, и никто нам не может дать четкого ответа, когда будет свет на улице. У нас же там и дети живут, и пожилые люди, - рассказал обратившийся житель СНТ.

- Сейчас во многих садовых товариществах проводятся необходимые работы, вам нужно понять, что внутри СНТ вы сами хозяева. И сами должны принимать решение, где проводить уличное освещение. Я со своей стороны только после вашего обращения смогу предпринять определенные действия, то есть обратиться в администрацию района и города, в энергоснабжающую организацию, чтобы вам провели свет именно там, где нужно, - объяснил Михаил Степанов.

Воду - каждому

В районе Левого берега начались работы по строительству трубопровода для централизованного водоснабжения. Десятки лет люди мучились, прорубая скважины, или ждали подвоза воды. Но уже скоро каждый сможет подсоединиться к основной трубе, и частных домах появится чистая и качественная вода. С вопросом, когда будет нормальная вода, к Михаилу Степанову не раз обращались его избиратели.

- Эти работы проводятся благодаря выделению федеральных средств, а мы уже на месте определяем, где и какие работы должны проводиться. Принято решение, что Левый берег должен быть с централизованным водоснабжением и водоотведением. Сначала проведут основной ствол до школы № 44, после чего разработают проект по всем улицам, и постепенно каждый житель получит воду в дом. Это не так быстро, как хотелось бы, все «упирается» в финансирование. При этом, сразу же хочу сказать, что принудительно никто никого не будет заставлять проводить воду в свой дом, это решение каждый принимает сам, - сказал Михаил Степанов.

Свет и дороги

Еще один житель микрорайона Левый берег обратился к депутату с вопросом о качестве электроснабжения, а также попросил посодействовать в улучшении дорожного полотна.

- Сейчас у меня со двора перенесли два столба, но на этом работы почему-то закончились, и никто не говорит, когда закончат тянуть новые провода, чтобы у нас свет был нормальный. И еще, скоро весна, и у нас снова все дороги будут в лужах, не пройти, не проехать. Каждый год обращаемся к своему председателю, в администрацию, но пока ничего не сделано, - рассказал о проблемах своего СНТ один из обратившихся во время приема.

Жители Левого берега приеме у депутата Михаила Степанова

- Главное, что нужно от вас - написать официальное обращение ко мне, чтобы меня же потом не обвинили в том, что я делаю это «по блату», как будто у меня там брат или сват живет. Обязательно разберемся, что можно сделать в вашей ситуации, чтобы вы и ваши соседи жили в нормальных условиях, - подчеркнул Михаил Степанов.

На связи онлайн

Не первый раз к Михаилу Степанову жители его избирательного округа обращаются онлайн - звонят, пишут. Вот и на этот раз во время приема по личным вопросам к депутату обратилась женщина по телефону.

- Михаил Юрьевич, когда было принято решение не строить заправку рядом со школой, за что вам большое спасибо, что отстояли наши права, то там осталась бетонная плита, которую никак не могут убрать. А ведь там дети ходят в школу, и всякое может случиться, тем более скоро весна. Ребятишки будут там бегать, играть, а вдруг плита упадет? Тогда трагедии точно не избежать, - поделилась беспокойством жительница Левобережья.

- Я сам несколько раз проезжал там, и знаю, что до сих пор никакие меры не приняты. Вам нужно написать обращение с подписями жителей, можно это сделать через мою помощницу. После этого я буду обращаться в комитет городского хозяйства и в администрацию района, чтобы решить этот вопрос. Самое удивительное, что раньше нам не разрешали установить там детскую площадку, а заправку – пожалуйста. Конечно, нужно принимать меры. Мы это сделаем, чтобы обезопасить наших детей, - ответил Михаил Степанов.

Свои особенности

- Можно сказать, что проблемы для каждого района почти одинаковые, но, в тоже время, конечно, со своей спецификой и особенностями путей их решения. В первую очередь, это - электричество, уличное освещение, качество дорог, земельные и имущественные вопросы.

На станции Дивизионная очень важный вопрос - узаконение земельных участков. Он практически решен, сейчас земли переданы от министерства обороны России в городскую собственность. Отрабатывается возможность передачи земель в частную собственность тем людям, которые проживают на данных территориях. Кроме этого, людей волнует грейдирование дорог, централизованное водоснабжение и водоотведение в многоквартирных и частных домах.

В районе Стеклозавода похожие проблемы, но имеют свои особенности. В частности, людей волнует благоустройство территорий, в том числе асфальтирование и установка детских и спортивных площадок, есть нарекания к работе управляющих компаний. Это и плохое обслуживание, и необоснованное завышение тарифов, и несвоевременный вывоз мусора.

Отдельная категория - частные обращения, когда люди не могут добиться справедливости в том или ином вопросе при общении с государственными и муниципальными структурами. Я со своими помощниками оказываю им помощь, в том числе юридическую, направляю депутатские запросы в органы власти. Еще будучи депутатом Улан-Удэнского городского совета, мы договорились с комитетом по управлению имуществом, к которому всегда много вопросов, чтобы они давали полное и исчерпывающее объяснение, почему человеку отказано по обращению. Более того, сотрудники КУИ прописывали так называемую «дорожную карту», чтобы человек знал, какие ему нужны документы, куда обратиться, чтобы его вопрос был решен положительно. Если бы каждое учреждение работало в таком режиме, то люди меньше ходили бы по кабинетам, а их проблемы решались быстрее и эффективнее, - подвел итоги очередной встречи со своими избирателями депутат Михаил Степанов.

Каждое обращение и вопрос Михаил Степанов взял под личный контроль, и будет прорабатывать их вместе с муниципальными и региональными властями.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: Ивана Подберёзкина