Власть 27 мар 2023 630

Глава Бурятии прокомментировал выступление Председателя правительства России

Накануне Михаил Мишустин выступил с отчётом за 2022 год.

Премьер-министр в фактах и цифрах подытожил работу во всех отраслях, а также обозначил планы.

- В прошлом году, наверное, весь мир думал, что под беспрецедентными западными санкциями Россия рухнет, наша экономика обвалится. Но этого не произошло. Да, было сложно, сложно и сейчас, но никакого обвала не случилось. Даже есть рост, есть развитие. И это во многом результат четкой, оперативной и компетентной работы правительства России, - отметил Глава Бурятии.

Соцподдержка остаётся одним из ключевых приоритетов. Программа маткапитала продолжает развиваться, объёмы выплат растут, им теперь можно оплачивать образование детей. С февраля 2023 года федеральный маткапитал на второго ребенка увеличен на 11,9% - и вместе с региональной надбавкой составила 1 млн рублей.

С 1 апреля 2022 года расширена ежемесячная выплата всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. Поддержку получили более чем 3,5 млн семей, а в Бурятии такое пособие получали семьи с 39 тысячами детей, на эти цели Социальным фондом было направлено более 1,2 млрд рублей.

Прожиточный минимум за 2022 год был увеличен на 13,6%, МРОТ повышен на 16,9%. А на следующий год уже запланировано повышение МРОТ на 18,5%. В Бурятии МРОТ составит 28 863 рубля, в Курумканском, Баргузинском и Окинском районах - 34 635 рублей, а в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском и в городе Северобайкальск - 42 332 рубля). В этом году МРОТ был увеличен на 6,3%.

Развивается инфраструктура здравоохранения, медучреждения оснащаются оборудованием и транспортом. Заостряется внимание не только на лечении, но и на реабилитации, а также диагностике заболеваний, в частности, новорождённых. Поддерживается модернизация и обновление образовательных и культурных учреждений.

Предпринимается большое количество мер для обновления жилищного фонда. Особое внимание уделяется и будет уделяться развитию дошкольного образования. Для нас особо ценно, что успешное решение проблем с очередями в детсады в нашем регионе отмеченo на самом высоком уровне.

Премьер-министр подчеркнул, что большим приоритетом остаётся развитие Дальнего Востока. Недавний приезд Президента показал это как нельзя лучше.

– Основным приоритетом остаётся повышение качества жизни на Дальнем Востоке – «Дальневосточная ипотека» стала одной из наиболее востребованных программ. По поручению Президента она продлена на 6 лет.

– Дальневосточный квартал получил старт в прошлом году. В ближайшие годы мы ожидаем кардинального преображения нашей столицы, благодаря этой программе.

– На базе авиакомпании «Аврора» была создана Единая дальневосточная авиакомпания, которая уже улучшила связность наших регионов;

– Правительство продолжает программу субсидированных авиаперелётов - программа продлена еще на 3 года, а количество маршрутов увеличено с 27 до 30.

- Сегодня мы работаем в постоянном контакте со всеми федеральными министерствами и ведомствами, находим там понимание и поддержку. Потому, в свою очередь, сейчас поблагодарить Михаила Владимировича и всю команду Правительства России, - резюмировал Алексей Цыденов.

Фото: пресс-служба Правительства РБ