Общество 26 апр 2025 482

В Бурятии прошла международная акция «Диктант Победы»

В этом году она приурочена к 80-летней годовщине Великой Отечественной войны.

Под эгидой партии «Единая Россия» акция «Диктант Победы» в 2025 году проходит вот уже в седьмой раз. По всей стране 25 апреля организовано более 35 тысяч площадок, включая школы, вузы, музеи, воинские части и общественные пространства. Также мероприятие проводится в 90 странах мира и на 10 языках.

Одной из площадок на территории республики стал Национальный музей РБ. Сама атмосфера, созданная архивными фотографиями, военной одеждой и другими экспонатами времен Великой Отечественной словно настраивала на нужный лад. К участникам диктанта обратилась директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева, которая также является координатором партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Она подчеркнула, что «Диктант Победы» призван не просто проверить знания об исторических событиях, но, прежде всего, объединить людей разных возрастов и профессий, еще раз напомнив им о огромной цене и значении Победы в ВОВ, единстве граждан России, формировании чувства уважения к исторической памяти и сохранении преемственности поколений.

Участников акции также поприветствовал врио руководителя администрации главы и правительства РБ Михаил Харитонов.

- Первоначально акция «Диктант Победы» была задумана для того, чтобы как-то прилечь внимание нашей молодежи и населения к истории Великой Отечественной. Но с каждым годом она приобретает все более глубокий смысл и сейчас уже направлена на то, чтобы участники этой акции по всей стране и за рубежом стали носителями исторической памяти, - отметил он, напомнив молодежи о цене подвига, который совершили их деды и прадеды.

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Жамбал-Жамсо Жанаев признался, что «Диктант Победы» пишет впервые.

- Если в прошлом году по республике у нас было в общей сложности 167 пунктов проведения «Диктанта Победы», то в этом их уже более двухсот, где наши ребята могут проверить свои знания об историческом прошлом. Сейчас повсеместно идет подмена истории, нашу Победу стремятся присвоить себе. В наших интересах - чтобы такого не было, чтобы молодежь и дети знали о Великой Победе, одержанной советским народом. Народ, который забывает прошлое, не имеет большого будущего, - отметил народный избранник.

Сам тест включал в себя 25 вопросов, на их выполнение отводится 45 минут. Основными темами в этом году стали ключевые события и герои Великой Отечественной войны. Татьяна Бороноева также добавила, что часть вопросов диктанта в этом году посвящена событиям специальной военной операции.

Отметим, в Бурятии в 2025 году проверить свои знания решили более 7 тысяч человек. Результаты диктанта участники масштабного проекта узнают на одноименном сайте, используя выданный вместе с бланком индивидуальный номер.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: Антона Иршутова

Читайте также