Праздник - детям воинов
9:30. Микрорайон «Энергетик». Центр активного отдыха Union Park. Вижу, что приехавшие на фестиваль участники праздника в предвкушении яркого и душевного праздника. И даже небесная канцелярия «сработала» в унисон фестивалю - наконец-то после многодневной изнуряющей жары с утра прошел освежающий дождь. К 10 часам погода как по заказу: свежо и комфортные плюс 20. Настрой у ребятишек самый боевой, и настроение у их родителей приподнятое. Беседую с одним из инициаторов проведения этого детского праздника, общественником, представителем «Боевого Братства» Рустамом Улуковым.
- Четвертый год мы проводим праздник для рыбаков - соревнования по рыболовному спорту для участников СВО, боевых действий и их семей, - говорит Рустам Улуков. - А в этом году решили провести фестиваль для детей наших ветеранов боевых действий и бойцов, которые выполняют воинский долг в зоне СВО. К слову, мой сын также участвует в спецоперации с 2022 года. Меня поддержал парламентарий Жамбал-Жамсо Жанаев. Привлекли спонсоров. Депутат Вадим Бредний помогает нам уже четвертый год. Нынче в качестве спонсора детского фестиваля выступила и предприниматель Инна Сулина. По ее словам, она решила помочь провести это важное мероприятие, потому что «дети - это наше будущее, и в этом празднике участвуют дети настоящих героев, защитников Отечества, которые каждый день проявляют мужество и силу духа, а их дети вдохновляют бойцов на подвиги».
Вспоминая боевых товарищей
- «Достойные потомки великой страны»: название фестиваля символичное, потому что он проходит в Год защитника Отечества и в год 80-летия Великой Победы, - отметил во время торжественного открытия патриотического мероприятия руководитель БРО ВООВ «Боевое братство» Николай Хлебодаров. - В этот день мы, конечно, вспоминаем наших боевых друзей. Мы, как ветераны боевых действий ВООВ «Боевое братство», как одни из организаторов этого фестиваля искренне и от души желаем вам достойных побед, справедливого судейства. Желаю нашим друзьям, нашим героическим воинам, которые защищают нашу страну, скорейшего возвращения домой, и всем нам - победы и мирного неба!
Как и пожелал руководитель «Боевого братства» Бурятии, состязания детей были увлекательными, судейство - справедливым, а победы - запоминающимися, яркими.
11:30. Состязания в центре активного отдыха в самом разгаре. Дети разных возрастов соревнуются в таких дисциплинах, как лазертаг, пейнтмаркер, стрельбы - из лука (два вида), из рогатки, из пневматической винтовки и по электронной мишени. Повсюду детский смех и непередаваемые словами эмоции. Знакомимся с мамой юных участников фестиваля Олега и Марка - Олесей Моносовой. Ее муж Олег Федосеенко служил в 37 кяхтинской бригаде, был штурмовиком. Погиб на СВО в сентябре 2024 года. Посмертно награжден орденом Мужества.
- Такие мероприятия нужны, - говорит Олеся. - Они сплачивают людей, дети знакомятся со сверстниками. Мои дети очень довольны.
Без сомнения, подобные мероприятия с участием детей наших ветеранов и бойцов, которые несокрушимой стеной сроят на линии боевого соприкосновения, необходимы в это непростое время. Мальчишки и девчонки надолго запомнят фестиваль. В их памяти останутся моменты спортивных баталий, церемонии награждения победителей и призеров. Яркие мгновения праздника в микрорайоне Энергетик. Вот священнодействует у большого казана, готовя изумительный плов («чтобы ребятишки были сыты!») общественник из «Боевого Братства» Рустам Улуков. Улыбаясь, получает заслуженную награду - медаль «За помощь участникам СВО» наша неравнодушная землячка Инна Сулина. А вот о чем-то говорит с ребятишками ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Александр Машанов. Такие детские фестивали и беседы ветеранов со школьниками очень важны: они помогают понять ребятам, что стоит за словами «патриотизм», «защита Отечества», вдохновляют детей на добрые дела и хорошие поступки.
Депутат Народного Хурала Жамбал-Жамсо Жанаев
Сайн байна, амар мэндэ! Когда на передовой звучат эти слова, значит наши бойцы идут. Бурятия - многонациональная республика, и наши ребята, представители разных национальностей, друг друга знают. И сегодня, открывая фестиваль, хочу сказать, что вы, ребята, - самая достойная часть нашей великой страны, вы - будущее нашей Родины. Мы, россияне - за наши славные традиции, мы - за наши древние обычаи. Хочу пожелать вам, ребята, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим родителям, нашим воинам, которые защищают нашу страну. Будьте достойны своих родителей, ваших отцов, наших героев, наших прадедов, которые 80 лет назад били фашистов.
Автор: Баясхалан ДАБАИН
Фото: Юлии Юловой