Общество 10 апр 2021 480

Берега Байкала в Бурятии и Иркутской области взяли под защиту экоактивисты

Общими усилиями активисты вывезли с берегов Байкала свыше 20 тысяч мешков мусора и ликвидировали восемь нелегальных свалок, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Инициатором движения выступила Надежда Николаева из Иркутска.

За 10 лет своей деятельности в защиту Байкала она смогла сделать своими единомышленниками шесть тысяч человек со всей России — волонтеров и благотворителей, сообщил накануне ТАСС. Приведя в относительно чистое состояние западное побережье Байкала, Надежда и ее сторонники расширили географию и в 2020 году взяли под свою опеку еще и берег восточный, в Бурятии.

- Я выросла на Ольхоне в поселке Хужир, - рассказала о себе Надежда, - с бабушкой мы всегда ходили по грибы. Тогда туристов еще не было. За околицу выходишь — и сразу море рыжиков. Потом я уехала в Иркутск, поступила в институт, родила детей. А когда вернулась на Ольхон, открыв там экскурсионное бюро, однажды пошла в лес по грибы. Вы не поверите, что там было. Сплошным слоем все завалено мусором. Какие там грибы. Я в первый же год привезла сюда на уборку мусора 100 волонтеров. Плюс немного местные подключались. В 2012 году сделали еще один выезд и, таким образом, лес почистили. Так и началось наше движение.

Сейчас у Надежды есть цель: очистить все побережье, потому что проблема мусора на Байкале, который находится под охраной ЮНЕСКО, приняла глобальный характер. Причина не только в растущем турпотоке и безответственном поведении туристов, но и в отсутствии развитой инфраструктуры для сбора отходов. Борьба за чистоту озера настолько поглотила женщину, что она ушла из бизнеса и с 2016 года полностью посвятила себя общественной работе. Зарегистрировала некоммерческую организацию "Мой Байкал" и сосредоточилась на участии в грантовых конкурсах, проведении экологических акций и экологическом просвещении населения.

В этом помогают пять официальных сотрудников и несколько привлеченных специалистов. Костяк волонтеров, помогающих Надежде, — жители разных уголков Иркутской области. В последние годы их "армия" все чаще пополняется и жителями других городов России. Прилетают из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, с Урала.

Надежда считает свою цель очистить от мусора все побережье Байкала — достижимой, а свою деятельность — ничем особенным не выдающейся. - Кто-то называет меня хозяйкой Байкала, что мне не особо нравится, - признается Надежда. - это просто моя личная миссия. Да, я начала с леса возле поселка Хужир, тогда мне это было важно. Я могла на том же лесе, в принципе, и закончить. Все, убрала, иди грибы собирай, что тебе еще надо. Но дело как-то пошло дальше.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Владимир Байкальский. ТАСС

Читайте также