Общество 16 дек 2022 3130

Папа Римский извинился перед бурятами

Почему бурятам стоит посмотреть на себя трезво и без иллюзий.

© фото: Александр Махачкеев

Ватикан извинился перед Россией за слова Папы Римского Франциска в адрес чеченцев и бурятов. Напомним, что в одном из недавних интервью понтифик заявил, что чеченцы и буряты — «самая жестокая часть российских войск на Украине». Это вызвало громкий резонанс во всем мире.

А сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в четверг от государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина поступило официальное заявление с извинениями. В нём Святой Престол подчеркнул, что с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира. Захарова заявила, что сейчас в международном общении все реже встречается способность признавать свои ошибки. Эта ситуация продемонстрировала, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение этот диалог вести и прислушиваться к собеседникам и такой подход вызывает искреннее уважение.

Глава Бурятии Алексей Цыденов также считает, что, извинившись за слова Папы Римского о «жестокости» бурят и чеченцев, Ватикан совершил сильный поступок. И как заявила Мария Захарова, Москва считает, что инцидент полностью исчерпан и рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом.

Однако, осадочек остался. Неужели мы буряты такие нехорошие? А ведь мы всегда считали себя самыми добрыми и безобидными, не способными даже муху обидеть. Всё же мы буддисты, по определению должны испытывать, а если его нет, то изо всех сил взращивать в себе чувство глубокого сострадания ко всем живым существам. А не только к людям…

Именно буддизм впервые провозгласил принцип ахимсы — ненасилия и непричинения вреда живым существам. Но это в идеале. Полностью воздержаться от причинения вреда в нашем несовершенном мире просто невозможно. Мы, буряты, мясоеды и рыбоеды, на вегетарианскую пищу никогда не перейдём по климатическим условиям. Впрочем, в целом буддизм и не абсолютизирует ахимсу, признавая существующие реалии.

Да и в глубине души знаем, что мы далеко не идеальны. Почему хозяева гостевых домов в Аршане и Кучигере, сами буряты, не любят иметь дело с нами? А вот, что говорит статистика. По данным МВД России, по количеству преступлений, зарегистрированных за первые девять месяцев 2022-го года, Бурятия попала  в число самых опасных для жизни регионов. Она оказалась на 83-м месте. На 10 тысяч человек у нас фиксировалось 156 преступлений. Мы опередили Забайкалье (81 место), которое также всегда находится в лидерах этого малопочётного рейтинга. Лучше всего дела с преступностью обстоят в той же Чечне и других республиках Северного Кавказа.

Возьмём всероссийский  рейтинг по приверженности населения здоровому образу жизни. При расчётах учтены доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, потребление алкоголя и табачных изделий, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также доля занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда. 

И здесь мы в аутсайдерах, на  64 месте в рейтинге. Соседние Иркутская область и Забайкальский край расположились на 75 и 82 местах. А Чечня и её соседи самые здоровые и спортивные регионы России. Как следствие, в рейтинге продолжительности жизни мы снова в топ-20 регионов с самой низкой продолжительностью жизни (69,6 лет). Дольше всего живут в Ингушетии – 80,82 года, а в пережившей недавно две войны Чечне – 74,2.

Причем, мусульманские республики Северного Кавказа относятся к наиболее слабым в экономическом плане регионам. Но, живут почему-то дольше всех!  И так продолжается из года в год. На противоположном конце из года в год возглавляют антирейтинги буддийские Тува (там живут меньше всех в стране – 64.2 года), Бурятия и Забкрай.

Какой же вывод следует из покаяния Папы Римского? Во-первых, кесарю – кесарево, а Богу – Богово. Во-вторых, сторонняя оценка это всегда лишний повод посмотреть на себя со стороны и без иллюзий. Так вот,  не всё в жизни определяется экономикой, то есть бытием. У человека главнее всё же сознание, в том числе и религиозное. Что же мы упускаем в своём духовно-нравственном развитии? Почему в дацаны ходят в основном только женщины? В общем,  есть над чем призадуматься и призадуматься крепко…

 

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Фото: Александр Махачкеев