Общество 28 дек 2022 1725

«Своих не бросаем!»

Жители республики и члены «Боевого братства» оказывают поддержку землякам-участникам специальной военной операции на Украине не только из дома, но и непосредственно в зоне СВО.

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!

Месяц назад члены РОО «Боевое братство» Бурятии вернулись из зоны СВО, куда уже во вто­рой раз доставляли гуманитарный груз. Первая поездка состоялась в октябре. Следующая будет в начале нового года.

- Много наших парней-земляков, родственников сейчас там, в зоне СВО. Сейчас «Боевое братство» занимается обучением, а также подготовкой моби­лизованных, и возникла необходимость доставить гуманитарный груз для воен­нослужащих. В первый раз мы съезди­ли, выполнили поставленные задачи по доставке гуманитарного груза. В пер­вую нашу поездку мы доставили гума­нитарный груз батальону «Байкал», 5-й танковой бригаде, 37-й мотострелковой бригаде, в 11-ю десантно-штурмовую бригаду и в подразделение «Борзин­ский шторм», - рассказал подробности член «Боевого братства» с позывным «Галзууд».

Вторая поездка состоялась уже в но­ябре, начиная с Азовской Ялты, далее Мариуполь, Волноваха, Донецк, Дебаль­цево, Луганск и в сторону Сватовского направления зоны соприкосновения СВО. Представители «Боевого братства» за это время оказали помощь всем под­разделениям, где служат земляки.

- Отдельную благодарность хотим выразить бурятскому ОМОНу «Кречет» за боевое сопровождение гуманитар­ного груза до расположения добро­вольческого батальона «Байкал», - об­ратился наш собеседник. - На сегодня членами «Боевого братства» и неравно­душными жителями нашей республики приобретены 4 единицы автомобилей высокой проходимости, два из которых переоборудованы под автомобили ме­дицинской помощи и другие два - для передачи разведывательной роте 37-й мотострелковой бригады 36-й армии, спецназу «Байкал», на которых устано­вят пулеметные и гранатометные спе­цустановки.

- Мы создали боевую группу из ше­сти человек по взаимодействию с 35-й зенитной ракетной бригадой 36-й об­щевойсковой армии с приказом боево­го распоряжения, подписанным коман­дующим 36-й общевойсковой армии. Мобильная группа предназначена для доставки гуманитарных грузов до ли­нии соприкосновений и вывоза ране­ных из зоны СВО до военно-полевых госпиталей. Наша группа отправляется туда после нового года для поддержки наших ребят. Вместе мы - сила! Своих не бросаем! Победа будет за нами! - отме­тил Галзууд.

МАШИНЫ ДЛЯ ВОЕННЫХ

Администрация Бичурского района и региональная общественная органи­зация «Боевое братство» приняли ре­шение об организации поездки в зону СВО. В районе объявили сбор средств, и менее чем за месяц местные жители и сотрудники различных организаций со­брали около 900 тысяч рублей. От адми­нистрации в поездке побывал замглавы Бичурского района Артём Митапов, ко­торый поделился ее подробностями.

- Поездка была организована следую­щим образом: прилет в Москву 13 дека­бря, а там нас встречал волонтер Цырен Владимирович Дондуков, организовав­ший деятельность трех волонтерских пунктов в Армянске, Джанкое и Таганро­ге. На его личной машине мы проехали более четырех тысяч км. В организован­ных им пунктах все военные могут отдох­нуть, бесплатно покушать, а в Армянске даже есть баня, где можно помыться, - рассказал собеседник.

После этого волонтеры поехали в Сим­ферополь, где искали автомобиль «УАЗ».

Слева направо: Батор Цыбикмитов, Артём Митапов и Бато Дондуков

- Объехали весь Крым, нашли хоро­шую машину, приобрели и поехали в Армянск. Там, в волонтерском пункте, оказали финансовую помощь в разме­ре 50 тысяч рублей и хотели передать машину. Связались с 37-й бригадой, а там сказали, что находятся в 400 км от нас. Приняли решение ехать через Ро­стов-на-Дону и Таганрог в Новоазовск, расположенный в 40 км от Мариуполя. Здесь ребятам из 37-й намного ближе. На оставшиеся средства хотели купить теплые вещи: связались с 37-й и поняли, что вещами они обеспечены, но необ­ходима машина. Решили купить «Ниву Шевроле» и занялись его поиском. На­шли, купили, перегоняли обе машины более тысячи км до места передачи. Не­посредственно этим занимались пред­ставитель «Боевого братства» Батор Баирович Цыбикмитов и шаман Бато Владимирович Дондуков, которого мы взяли для проведения обряда в защиту наших воинов-земляков (обряд прошел в Армянске). Также для пятерых воинов привезли с собой посылки от жен и ма­терей, купили ребятам гитару. Машины передали бичурскому парню из 37-й бригады. Хочу поблагодарить жителей района, сотрудников различных орга­низаций, всех, кто принимал участие в сборе средств, благодаря чему ста­ла возможной эта поездка, - рассказал Артём Митапов, выразив отдельную благодарность Цырену Дондукову, Бато Дондукову и Батору Цыбикмитову за не­оценимую помощь.