Общество 31 мар 2023 2306

Халхин-Гол: «Девочки Победы»

Чимитцэрэн эж  99 лет. Она ветеран Халхин-Гола. Когда она вызвалась идти на войну, ей было пятнадцать. События 1939 года на берегу монгольской реки историки называют по-разному: вооруженный конфликт, инцидент. Но как бы это не называлось, для монголов в тот момент началась полномасштабная и кровопролитная война, которая принесла в их мир боль, кровь, страх, потери родных и близких людей, и угрозу в очередной раз потерять независимость.

© фото: Норжима Цыбикова

11 мая 1939 года – отряд японской кавалерии в почти триста сабель, вооружённый также и пулемётами, атаковал монгольскую пограничную заставу на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. Для милитаристской Японии задача была более чем ясная — захват советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана. Императорская ставка готовила два варианта ведения войны: северный — против СССР и южный — против США, Великобритании и их союзников.  

В скромной квартире в центре Улан-Батора нас ждут. Накрыт стол с традиционными сагаан эдеэн, буузами и суутай цай. Во главе его наша героиня и ее семья, а также земляки, те, что продолжают исследовать тему героического прошлого своей землячки. Как выяснилось, Чэмэтцэрэн эж из Дорнод аймака, местечка на востоке страны, где наряду с халха-монголами проживают этнические буряты. Начинается неспешная беседа, в ходе которой выясняются подробности участия нашей собеседницы в героических событиях.

28 мая японские войска стали продвигаться вглубь её территории. Уже 31 мая 1939 года на третьей сессии Верховного совета СССР председатель совнаркома Вячеслав Молотов дал понять, что Красная армия готова к полномасштабным боям: "Кажется, уже пора понять, кому следует, что Советское правительство не будет терпеть никаких провокаций со стороны японо-маньчжурских воинских частей на своих границах… Я должен предупредить, что границу Монгольской Народной Республики, в силу заключённого между нами договора о взаимопомощи, мы будем защищать так же решительно, как и свою собственную границу".

Когда началась война, нас позвали на собрание, где наш лидер ячейки Ревсомола Нанзаддоржийн Аюш выступил с речью. Он сказал, что нужна помощь в госпиталях, на полевой кухне. Нас, вызвавшихся помогать советским и монгольским бойцам, было двадцать четыре девочки. Отобрали только шестнадцать, рассказывает ветеран Халхин-Гола.

На самом деле это были девчонки, самой младшей Самбуугийн Балжиням, на момент призыва было 13 лет. Я молча изумляюсь… Рассматриваю архивные документы, где указаны годы рождения членов отряда. 1917, 1918, а дальше 1922, 1924, 1926… Самой старшей, как выясняется, было 22 года. На вопрос «Как таких маленьких девочек родители отпустили?», мои собеседники-монголы пожимают плечами, но изумления не разделяют. Здесь, на просторах Монголии, обходятся без излишнего драматизма. Наша героиня Цэрэнгийн Чимидцэрэн начала трудиться в 1937 году. Ей было 13 лет.                

Самому командиру Аюш на тот момент было всего 16 лет, смеется Чимидцэрэн эж. – И вот нас собрали, рассказали о задаче, которую предстоит выполнить, и мы отправились в путь. Провожали нас всем селом. Мы — кто на коне, кто на морин-тэргэ — проехали почти 500 километров до линии фронта. Там уже шли бои, уже были раненые. Нами руководила Татьяна Петровна, русская женщина-врач, очень строгая и очень добрая. Мы вместе делали все, что было необходимо. Готовили еду, ухаживали за раненными, стирали, кто владел грамотой писал письма…

Все 16 девочек, как выяснилось, были из одного Баяндун-сум аймака Дорнод. Все бурятки. Дочери тех, кто двумя десятками лет ранее, откочевал сюда из агинских степей. Кто из Дульдурги, кто из Додо Аги…Изъясняемся без труда мои собеседники говорят на языке предков.

В разговор вступает Лхама-эгч. Она ведет архивную работу села. Всю жизнь проработавшая директором местного детского сада, после выхода на пенсию занялась восстановлением имен своих земляков: работавших, воевавших, погибших, ныне живущих, прославляющих свой родной сум.          

Чимидцэрэн-эгч осталась одна из тех девушек, которые добровольно ушли на линию фронта. Оттуда они вернулись не все, одна девушка погибла, не удержалась в седле и упала с лошади на полном скаку. Из вернувшихся 15-ти кто рано, кто не так давно ушли из жизни. И нам, её землякам очень хочется, чтобы здесь, на родине, её представили к самой высокой награде за героизм на Халхинголе и за труд в мирное время. Она всю жизнь проработала в сфере общепита, кормила людей. А не так давно она поделилась мечтой очень ей хочется побывать в Улан-Удэ на Параде Победы. 

Даба Чирипов, руководитель нашей небольшой делегации российских гостей, от лица Правительства Бурятии заверил, что Чимидцэрэн-эгчэ будет долгожданным и почетным гостем на бурятской земле.

Чирипов Даба-Жалсан Шагжиевич, министр Республики Бурятия по взаимодействию с Монголией

Все присутствующие разволновались, начали обсуждать детали поездки нашей 99-летней героини. Самолетом, поездом, машиной? Кто поедет вместе, как встретит Бурятия?

Специальный корреспондент ИД «Буряад үнэн» в Монголии Норжима Цыбикова вместе ветераном Халхин-Гола Цэрэнгиийн Чимитцэрэн.

А дальше нам предстояло посмотреть документальный фильм о 16 монгольских бурятках, юных девчонках, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей родины Монголии.     

Продолжение следует…        

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Норжима Цыбикова