Авторская колонка Норжимы Цыбиковой

Монголия – мать драконов

«Дракон — одна из четырёх сил мира, парящая в голубом небе, мифическое существо, обладающее необычайной силой и магией, которое питается огнём и укрощает хвостом все темные силы.
Драконам особо поклоняются в Китае, они присутствуют во всех видах ритуалах, их изображения сопровождают все сакральные места. Но согласно свидетельствам истории, руины Дворца драконов основателя Империи гуннов Модэ Шаньюя доказывают, что родина драконов - Монголия».

Блоги 17 фев

«Всемонгольский Хаш-аха». Как бездомный стал кумиром всей Монголии

За десятилетия в журналистике было много разных интервью, хороших и не очень, но это из разряда необыкновенных. В ходе разговора с популярнейшим во всем монгольском мире радиоведущим я с изумлением поняла, что обезоруживающая откровенность может обучать, излечивать, воспитывать, создавать большие мотивации.

Общество 7 дек

Кремлевские страсти. Календарь мгновений.

На сцене Кремлевского дворца съездов при полном аншлаге состоялись первые сольные представления Бурятского государственного национального театра «Байкал». «Моя Бурятия» и «Блеск Азии» собрали немыслимую силу аплодисментов двенадцати тысяч зрителей главного зала России.

Культура 20 ноя

«Тайны Великой степи». Послесловие. Итоги этнографической экспедиции ИД «Буряад үнэн»

Прощались мы как родственники, которые в силу разных обстоятельств давно не виделись, но знали друг о друге почти все. Одни традиции, одна память, одна кровь, один язык. Пили горячий зеленый чай с молоком и долго говорили, будто хотели наговориться на годы вперед. Когда еще? Обсуждали кто какого рода, оказались местами одного племени - хальбан. «Хори буряадууд», - заключила я. Они переглянулись и согласились. И тут я вынуждена была уточнить: мы ж все выходцы из одиннадцати хоринских родов? И секундой позже до меня дошло - монгольским бурятам нет нужды в маркировках. Они, за небольшим исключением, выходцы из агинских степей, где кочевали исключительно люди племени хори.  

Общество 4 сен

Норжима Цыбикова: Интервью верхом на лошади

Интервью в моей жизни было много и разных. На земле и в воздухе, в «высоких» кабинетах президентов и дипломатов, и «на дне» — у «лиц без определенного места жительства». Но верхом на лошади первое. И оно особенное… С человеком, который знает жизнь и быт бурята не понаслышке. По сути, жизнь его и его семьи проходит без отрыва от исторического предназначения — жизни кочевника. Возможно желающих оспорить понятие «историческое предназначение» не придется искать, но суть остается сутью: буряты (суть – монголы севера) кочевники по рождению, их ценности — степь и пять драгоценных видов скота. Именно так кочевники жили, выживали, воспевали смысл своей жизни тысячелетиями. Пурбо, мой собеседник, другой жизни и не знает…

Общество 21 авг

«Инфокочевник. Тайны Великой степи». Этнографическая экспедиция ИД «Буряад Yнэн»

Это был 1991 год. Страну лихорадило. Я была новобранцем в стане бурятской тележурналистики. Первая командировка состоялась на родину, в Кижингинский район, небольшое село Ушхайта - родина моей мамы. То было место, с  которым связано мое детство: дни напролет на берегу речки, орооhоотай шулэн и постная лепешка. Этот вкус супа, сваренного на костях и зерне вприкуску с лепешкой и ложкой стоячей сметаны, снится до сих пор…

Цель командировки была невнятной, как и то, что происходило на совхозном собрании, куда мы прибыли. Спикеры из района и города внушали членам совхоза, что необходимо в кратчайшие сроки прекратить существование совхоза и закрыть молочно-товарную ферму, «градообразующее» по тем временам предприятие небольшого села. Люди недоумевали - на МТФ работало почти все село… Остовы гигантской фермы украшают село по сей день, а его жители вставали на рельсы новой жизни - мучительно, местами трагично - десятки лет… Эти невеселые воспоминания посещали пока я топала на вечернюю дойку.

Общество 7 авг

«Тайны Великой степи». Дорнод. Этнографическая экспедиция ИД «Буряад Yнэн»

Наступала первая ночь в степи… После недолгих споров мы решили остановиться близ аймачного центра Хэнтийского аймака — города Чингиз. Сюда мы еще вернемся, через три дня здесь отметят 100-летие со дня основания аймака, на территории которого в местности Делюн Болдог прошли детство и юность Чингиз хана. В двух сотнях километров ближе к столице Монголии есть озеро Хара зурхний Хух нуур. В переводе звучит так: Синее озеро черного сердца. Замысловато, но по легенде именно здесь короновали Тэмуджина, который впоследствии завоюет полмира. При удачном стечении обстоятельств мы обязательно туда попадем. А пока…

Блоги 27 июл

«Тайны Великой степи». Этнографическая экспедиция ИД «Буряад Yнэн». Восточная Монголия

На восток Монголии доводилось приехать только раз. В 2014 году в составе редакции журнала «Минии Буряад» мы добрались до Дадал сомона, что находится на северо-востоке Хэнтийского аймака. Тогда казалось, что это и есть конец конца географии. Возвращались мы под проливным дождем, бездорожью, наугад и наощупь. Тогда выяснилось, что почва в монгольских степях иная, влагу с разбегу не впитывает, и машину при малейшей попытке прибавить скорости, разворачивало на 180 градусов. Путь домой казался героическим, и каждый мысленно сказал себе: никогда больше. Но послевкусие оказалось сильнее первых впечатлений и желание увидеть всемирно известную равнину Дорнодского аймака, а особенно соплеменников, живущих в этой знаменитой бескрайней степи, только прибавило мотивации.  

Общество 25 июл

Галмандах Баттулга: «Я монгол. По рождению и по сути»

На одном из концертов театра «Байкал» я услышала его работу «И снова будет зима». Будучи человеком далеким от классической музыки, я полагала что мне уже не стать её ценителем. Но в этой композиции зазвучала такая свежесть, непривычная легкость, нежность и мудрость одновременно. Мой мозг, тренированный пионерскими маршами и революционными одами, скрипнул от неожиданности и поплыл. С тех пор я внимательно наблюдаю за музыкальным руководителем театра «Байкал», чья музыка – это, как минимум, треть успеха легендарного театра.  

Общество 4 июл

«Би мартахагүйб…». Я не забуду...

Стихи и песня под таким названием написаны земляками легендарных девочек Халхин-Гола. Бойцы с тоненькими косичками в свои 13, 14, 15 лет ушли на линию фронта, чтобы открыть свой фронт — в палатах госпиталя.

Блоги 4 апр

Халхин-Гол: «Девочки Победы»

Чимитцэрэн эж  99 лет. Она ветеран Халхин-Гола. Когда она вызвалась идти на войну, ей было пятнадцать. События 1939 года на берегу монгольской реки историки называют по-разному: вооруженный конфликт, инцидент. Но как бы это не называлось, для монголов в тот момент началась полномасштабная и кровопролитная война, которая принесла в их мир боль, кровь, страх, потери родных и близких людей, и угрозу в очередной раз потерять независимость.

Общество 31 мар

«От Монголов к Моголам». Вперед, в прошлое!»

Аутентичность, этника, архаичность. Эти термины вошли в понимание не только российских, но и мировых трендов не так давно.
Поворот на Азию в кинематографе, мировой индустрии моды стал более заметным лишь в последние десятилетия. Посмеем
настоять, что творчество бурятского театра «Байкал» играет в этом процессе не последнюю скрипку.

Культура 25 мар

Монгол шуудан

В 2024 году исполнится 100 лет первой монгольской почтовой марке. Изображение “Элдэв-Очир”, скрещённой ваджры - буддийского символа непобедимой силы, стало первым в истории марки монгольской почты. И если помнить, что именно монгольская почта входит в число старейших почтовых служб мира, то и юбилей марки обретает особое историческое значение.

Блоги 23 мар
Показать еще