Спорт 16 июл 2024 487

Закаменский район выиграл общекомандный зачёт сельских игр Бурятии

13 видов спорта, 22 команды, 997 спортсменов – таковы незамысловатые цифры республиканских летних сельских спортивных игр. ИА «Буряад унэн» подводит окончательные итоги по всем видам спорта.

© фото: Борис Балданов, Денис Слепцов, «Ориентировщики Бурятии».

Бичурский район во второй раз в истории принимала лучших сельских спортсменов республики. В 2005 года хозяева 11-х игр в упорной борьбе вырвали 1-е общекомандное место у сборной Закаменского района. Спустя 19 лет на 19-х по счету играх бичурские спортсмены вновь были в лидерах, но заняли только 5-е место. На бичурской земле вновь блистали спортсмены из Закаменского района, которые вполне уверенно выиграли главный приз в размере 400 тысяч рублей. Незначительно отстали представители Селенгинского района. На третьем месте Заиграевский район. Далее идёт Тункинский район, ставший настоящим открытием праздника спорта. Непривычно видеть на шестой позиции команду Кабанского района.

А теперь вкратце подведём итоги в оставшихся видах спорта. Напомним, на нашем сайте ранее были размещены итоговые материалы по волейболу, футболу, бурятской национальной борьбе и по стрельбе из национального лука.

Конные скачки.

На ипподроме были разыграны медали в шести заездах. Дистанции составляли от 2400 до 18000 тысяч метров. Здесь преуспели конники из Еравнинского района, на счету которых две золотые и по одной серебряной и бронзовой медалей. Далее в командном зачёте призовые места заняли представители Бичурского и Селенгинского района.

На самой длинной дистанции 18 тысяч метров среди лошадей бурятской породы старше 4-х лет первым к финишному столбу пришёл «Дикий», владельцем которого является Баир Гомбоев из Бичурского района.

Помимо еравнинских и бичурских жокеев на первые места своих лошадей привели всадники из Кижинги, Селенги и Иволги.

Соревнования дояров и механизаторов.

Участники самого сельскохозяйственного вида спорта должны были хорошо бегать, отжиматься, подтягиваться, стрелять из пневматической винтовки. На следующем этапе спортсменки разбирали и собирали доильные аппараты, а механизаторы выполняли задания на тракторе.

Соревнования, которые проходили на базе Бичурского филиала Республиканского межотраслевого техникума в селе Малый Куналей, ознаменовались необычными результатами. Многие ведущие сельскохозяйственные районы республики оказались далеко за чертой призеров: Бичурский район (6-е место), Заиграевский район (9-е место) Мухоршибирский район (11-е место), Селенгинский район (17-е место), Джидинский район (18-е место). Лишь Кабанский район подтвердил своё реноме, заняв в командном зачёте 2-е место. Их постоянный участник сельских игр Виктор Маслов на этот раз уступил первое место Бадме Ивахинову из Тункинского района. А лучший дояр республики живёт в городе Северобайкальск. Её зовут Эржэма Жамсаранова.

Легкая атлетика.

В очередной раз уверенную победу в командном зачёте одержали спортсмены Заиграевского района. Ведь в их составе выступали члены сборной Бурятии, неоднократные победители и призеры всероссийских турниров, мастера спорта Оксана Буткова (Котыхова) и Роман Троценко.

Традиционно на бичурской земле вырастают много крепких и успешных легкоатлетов. Перед своими зрителями они показали себя с лучшей стороны и заняли 2-е командное место. За последние годы очень вырос уровень спортсменов Курумканского района. Они и заняли 3-е место.

Агитационно-массовый кросс.

Спортсмены пробежались по легендарной улице села Бичура. Напомним, что улица Коммунистическая считается в России самой длинной сельской улицей и входит в книгу рекордов Гиннесса.

Легкоатлеты преодолели лишь малую часть улицы Коммунистическая, длина которого составляет 18 км. А командам необходимо было выявить победителя на дистанции в 5 км. Лучшие результаты показали Заиграевский, Кяхтинский и Кабанский районы.

Спортивное ориентирование.

Ведущие спортсмены Бурятии вернули себе лидирующие позиции. На прошлых сельских играх в Кижинге были показаны сплошь сенсационные результаты.

Лидер этапов Кубка Бурятии Сурэна Банзаракцаева из Селенгинского района показала лучший результат среди женщин. Известные универсалы Евгения Дученко (Кабанский район) и Евгения Юрьева (Мухоршибирский район) стали призерами.

В мужском зачёте победный дубль на счету ориентировщиков Кяхтинского района, 1-е место у Булата Цыренжапова, со вторым результатом финишировал Игорь Смирнов. Дмитрий Юрьев из Мухоршибири занял 3-е место.

В эстафете команда Кабанского района финишировала на 1-м месте. Далее идут Прибайкальский и Закаменский районы.

Гиревой спорт.

В турнире по гиревому спорту было разыграно три комплекта медалей в трёх весовых категориях. Только представители трёх районов смогли завоевать призовые места.

Во всех трёх весах лидировали спортсмены Заиграевского района. Дмитрий Евсюков, рекордсмен мира и чемпиона мира Андрей Рассадин и Владислав Житихин, выиграв золотые медали, вывели заиграевцев на первое командное место.

Три представителя Кабанского района завоевали три серебряные медали, а три спортсмена Селенгинского района трижды поднимались на третью ступеньку пьедестала.

Дартс.

Во второй раз в программе сельских игр представлен дартс. За время соревнований участники опробовали свои силы сразу в трёх видах. По итогам самого популярного «Набора очков» в следующий этап вышли только 8 команд. В финале четыре лучшие команды играли в «501».

В командном турнире победителями стали игроки из Курумканского района. Второе место заняла кабанская дружина. Третье место у дартсменов из Тунки.

В личном первенстве лидировал курумканец Сергей Чибаков, а в женском турнире второй раз подряд лидировала наша коллега, редактор газеты «Долина Кижинги» Елена Дашидоржина. Отметим, что в число призеров не смогла войти одна из двух мастеров спорта России из Бурятии.

Перетягивание каната.

Традиционно за лидирующие позиции претендуют богатыри Кабанского и Закаменского района. Ходят слухи, что во время тренировок они на канате тащат крупные трактора. На этот раз успех сопутствовал кабанским атлетам, а вот закаменцы заняли только 5-е место. В призеры игр вошли Бичурский и Прибайкальский районы.

Армрестлинг.

В своё время первым в Буртятии мастером спорта СССР стал известный джидинский борец Сергей Федосеев. Теперь его богатую традицию продолжает не только дочь Валентина Федосеева, но и другие представители Джидинского района. Пока имя Егора Протопопова из Джиды не так известно, но после победы на сельских играх, надеемся, его результаты пойдут в гору. В женском зачёте спортсменки боролись только за призовые места. А чемпионский титул завоевала признанный фаворит Валентина Федосеева.

Джидинский, Тарбагатайский и Прибайкальский район – такова призовая тройка командного зачёта.

До свидания Бичура! Да здравствует Ока!

19-е сельские спортивные игры в Бичурском районе вошли в историю. На закрытии флаг и огонь был передан Окинскому району.

- Судьбой было уготовано, что нам флаг и огонь игр передаётся во второй раз. Из-за того, что в Орлике не был построен новый стадион, мы вынуждены были передать эстафету Бичурскому району. Сейчас же у Окинского района появились все возможности провести игры на высоком уровне. Ждём все районы к нам в гости, - сказал при получении атрибутов игр глава Окинского района Матвей Мадасов.