В Улан-Удэ пройдёт XXV юбилейный турнир по вольной борьбе среди юниоров на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, Европы и Азии Бориса Будаева. Спортсмены из Монголии, Южной Кореи, Китая, Казахстана и России будут участвовать в турнире. В соревнованиях планируют принять участие около 148 спортсменов. Также в республике соберется 18 судей международной категории, из них четыре судьи из Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по итогам брифинга.
«Турнир имеет хорошую поддержку. Нигде в России в молодёжных турнирах, кроме Якутии, Чечни и Дагестана, нет такого призового фонда», - отметил заслуженный тренер России Борис Будаев.
Отметим, что за первое место победитель получит 50 тысяч рублей, за второе – 35 тысяч, за третье – 20 тысяч.
Помимо соревнований, в фойе ФСК организуют выставку с фотографиями, а на телевизорах трансляцию фильма и прокат роликов с яркими схватками Борис Будаева.
Событие посвятили 60-тилетию самого Борис Дугдановича. Состоится турнир 27 июля в универсальном зале ФСК. Торжественное открытие пройдёт в этот день в 13:00, а сами соревнования начнутся уже в 9:00. Также на мероприятии будут присутствовать почётные гости - заслуженные тренеры России Арсен Фадзаев и Омар Муртузалиев, Член бюро Объединённого мира борьбы Ким Ик Джон (Южная Корея), чемпион мира и Азии Пак Джан Сун, и многие другие.
Напомним, что Бориса Будаева предложили включить в проект «Гордость Бурятии».
Автор: Данила Жаркой









