Власть 13 апр 2016 1120

​Сбережение нации - залог успешного будущего - участники дебатов от «Единой России» в Бурятии

Актуальные вопросы, касающиеся реформ здравоохранения и образования, поддержки ветеранов, улучшения услуг здравоохранения, школ и детских садов, безработицы и многих других тем, обсудили кандидаты от партии «Единая Россия» в преддверии предварительного голосования в Государственную думу. Общая тема обсуждений - «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

К слову, тема дебатов вошла в основу предвыборной программы партии, и поэтому участники предварительного голосования ЕР проявили максимальный уровень компетентности и предложили способы решения злободневных тем.

Точка зрения

В начале дебатов координатор регионального партийного проекта «Сохранение и развитие малых сёл», председатель РОО «Ассоциация фермеров Республики Бурятия» Баир Бальжиров подчеркнул масштаб темы, которая должна решаться комплексно, ведь нация – это народ, а значит, все аспекты жизнедеятельности должны быть направлены на удовлетворение запросов человека. Все что его окружает, должно идти на пользу развития духовно-нравственного потенциала, культуры, образования, экономики.

«Государственная политика должна быть ориентирована на равномерное расселение, которое решит массу вопросов, связанных со здоровьем нации. И в этом плане развитие села - один из ключевых моментов, на который необходимо обратить внимание», - считает Баир Бальжиров.

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Михаил Гергенов в своем выступлении сделал акцент на здоровый образ жизни, который должен стать залогом здоровой нации. Он рассказал о социальных программах и благотворительных проектах, которые реализуются благодаря его поддержке на территории республики.

Начальник отдела по работе с инвесторами филиала Акционерного общества «Особые экономические зоны» в РБ Михаил Литвинов отметил, что для увеличения численности нации необходимо стимулирование государством рождения двух, трех, четырех детей.

Руководитель Улан-Удэнского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Антон Махов обратил внимание на проекты «Молодой Гвардии», направленные на здоровый образ жизни, как в городе Улан-Удэ, так и в районах Бурятии.

«Молодежь в России должна принимать активную позицию. Мы контролируем и следим за продажей спиртных напитков для несовершеннолетних», - подчеркнул Антон Махов.

Председатель Региональной общественной организации «Женщины Бурятии» Анна Скосырская отметила, что нам есть чем гордиться, продолжают реализовываться национальные проекты, совершенствуется материально-техническая база. Программа материнского капитала работает и приносит свои плоды, работает проект социализации детей-инвалидов. Правительство Бурятии поддерживает паралимпийцев.

Руководитель отдела по региональной деятельности ООО «ИФК «Метрополь» Баир Цыренов сказал, что сбережение нации является одним из приоритетных направлений работы правительства.

«Необходимо увеличить детские пособия, поддерживать ветеранов, мы живем для будущего, что может быть важнее? Многим непонятны реформы в образовании, здравоохранении, нам необходимо предложить что-то своё», - подчеркнул он.

Здравоохранение – основа здоровой нации

Тема здравоохранения - одна из самых животрепещущих.

«Несмотря на сегодняшние плюсы, существуют и минусы, например, большие очереди, качество предоставления бесплатной медицинской помощи уступает качеству платных медицинских услуг», - рассказал Баир Бальжиров. – Но, с другой стороны, мы многого добились, что позволяет нам соответствовать современным требованиям».

В ответ на вопрос, какие шаги нужно предпринять для улучшения качества услуг здравоохранения, Михаил Литвинов обратил внимание на услуги скорой помощи.

«Скорая помощь – маркер качества здравоохранения. Если сделать эту услугу платной, мы многое потеряем, люди просто будут умирать дома. Необходимы доступность и качество медицинской помощи», - заметил кандидат в кандидаты.

Также он предложил повысить заработную плату медикам.

«Остро стоят вопросы медицины и здравоохранения, медицинское учреждение порой находится на расстоянии 50 км от населенного пункта. Если мы потеряем село, потеряем надежду на сбережение нации», - отметил Баир Бальжиров. – Необходимо решать вопрос о повышении демографии населения. Сейчас мы живем на вершине демографической волны, но через 7-8 лет попадем в демографическую яму, и нужно сделать все, чтобы этого избежать».

Каким быть образованию

Участники дебатов подчеркнули важность вопроса об образовании. Михаил Гергенов в ответ на вопрос, что необходимо предпринять, чтобы предотвратить отток молодежи, ответил, что молодежь уезжает, потому что в других городах самореализации больше.

«В Бурятии же необходимо сделать базу данных новоиспеченных педагогов. А что касается государственных структур, необходимо проводить конкурсы на вакантные места, быть более открытыми», - сказал он.

Баир Цыренов считает, что в данный момент идет упор на технические специальности.

«У нас много гуманитариев, но должна быть система социального ориентирования, - отметил он. – К тому же все движется к тому, что все-таки возобновятся системы госзаказа и профзаказа».

Михаил Литвинов рассказал, что, в первую очередь, необходимо повысить уровень заработной платы учителям и организовать для них возможность профессионального роста.

Проблема переполненности школ также одна из насущных.

«На сегодня мы имеем 700 тысяч населения, хотя вся инфраструктура нашего города рассчитана на 300 тысяч, школы и детские сады переполнены, - сообщил Баир Бальжиров. - Окраины города разрастаются, надо строить новые школы. Программа «Родное село» - самая нужная».

Михаил Гергенов рассказал, что на его округе скоро откроется детский сад «Пчелка», подрядчик обязался удалить все недостатки и запустить его самостоятельно.

«Но, вообще, строить их дорого, окупаемости нет, проверок много. Многие предприниматели просто ушли», - заметил он.

Также он предложил обратить внимание на окраины города, которые нуждаются в инфраструктуре.

Анна Скосырская призвала развивать малый и средний бизнес, а также пересмотреть федеральный закон и организовать подготовку учителей.

По итогам дебатов все участники отметили важность предстоящего предварительного голосования и пригласили жителей республики сделать выбор, от которого зависит наше будущее и будущее наших детей. Напомним, единый день предварительного голосования - 22 мая.

Очередные дебаты участников предварительного голосования «Единой России» состоятся 16 и 17 апреля 2016 года.

Дата и время Место Тема дебатов Участники дебатов
16 апреля 2016 года
Начало в 13.00
Улан-Удэ, Бурятский республиканский педагогический колледж, Улан-Удэ актовый зал Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов Михаил Слипенчук Баир Бальжиров Николай Будуев

Михаил Гергенов

Геннадий Климов

Маргарита Морозова

17 апреля 2016 года
Начало в 13.00
Прибайкальский район, с. Турунтаево
Межпоселенческий культурно-досуговый центр
Современные проблемы экологии на территории Республики Бурятия. Специфика хозяйственной и туристической деятельности на Байкале Антон Махов Михаил Слипенчук Баир Бальжиров

Игорь Зубарев

Николай Будуев

Михаил Литвинов

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не можем отказать ни одному претенденту – секретарь бурятского отделения ЕР Владимир Павлов

Праймериз «Единой России» в Бурятии: скучно не будет

Предварительное голосование-2016 в Бурятии: все участники праймериз пройдут через дебаты

Автор: Нина САХИЛТАРОВА