Власть 26 апр 2016 1540

​Дебаты «Единой России»: село в Бурятии должно быть в приоритете

Очередные дебаты в рамках всероссийского праймериз партии «Единая Россия» были посвящены проблемам сельского хозяйства, и лучшего места для их проведения, чем Мухоршибирский район, было не найти. Но, к сожалению, со стороны самих сельчан прозвучало не так уж много вопросов. Зато солировали группы поддержки того или иного кандидата.

Не завозить, а обеспечивать себя собственной продукцией

На мухоршибирскую землю прибыли пять участников праймериз. Забегая вперед, скажем, один из них, член ОНФ, депутат Улан-Удэнского горсовета Николай Будуев честно признался, он мало что понимает в сельском хозяйстве.

«Именно поэтому я приехал сюда, - сказал он. - Встречаясь с сельчанами, буду вникать в их проблемы и поднимать их на высоком уровне».

Трое из пяти участников дебатов проинформировали, что не понаслышке знают деревенский уклад жизни.

«Я родился и вырос в животноводческой семье на отдаленной заимке. В свое время наше село выживало, но сейчас благодаря поддержке органов власти ситуация меняется к лучшему, - считает глава МО «Окинский район» Баир Балданов. - Есть немало людей, которые хотят заниматься сельским хозяйством, и мы должны им помогать. Надо осознавать, что люди, живущие и работающие на земле, являются нашим оплотом продовольственной безопасности. Чтобы воплотить задуманное в жизнь, нужны правильные законы».

Баир Балданов поднял сразу несколько проблем, которые необходимо решить в ближайшее время.

«Во многих районах фермеры подолгу живут на своих животноводческих точках, - заметил он. - Там же они строят свои дома, но, к сожалению, их невозможно оформить. Также животноводы не могут получить документы на другие сельскохозяйственные строения. Надо получить разрешение и ввести законодательный акт. Но при этом есть опаска, что туда придут бизнесмены и построят коттеджи. Также фермерам нужно быстрее оформлять землю, не дожидаясь чужого дяди, который скажет, что выкупил ее».

При решении сельских проблем одной программы недостаточно. По словам председателя Ассоциации фермеров Бурятии Баира Бальжирова, нужна всеобъемлющая государственная поддержка.

«Последние семь лет плотно занимаюсь развитием фермерства в Республике Бурятия, - сказал участник дебатов. - Большинство продуктов питания были завозные. Как получилось, что такая огромная страна, как Россия, не может себя накормить? Сельское хозяйство должно быть одним из государственных приоритетов. Мы должны кормить себя хорошей, добротной и качественной продукцией, развивать малые и большие села. Хотелось бы, чтобы наши сельские районы были благополучными и никто оттуда не уезжал».

Возрождение села нужно начать с создания инфраструктуры

Генеральный директор ООО «Информ Полис» Соелма Дагаева также выросла в сельской местности и прекрасно знает, что такое тяжелый животноводческий труд.

«В любой семье думают, как накормить своих детей. Точно так же должно поступать и государство, - заметила она. – Сейчас нам не нельзя допускать, чтобы, как в 90-е годы, получать гуманитарную помощь из Америки. Главное – нужно создать условия, чтобы село развивалось, а этого можно добиться, когда на него обратит внимание государство. У сельчанина бизнес должен приносить прибыль».

Депутат Народного Хурала РБ, заместитель директора «МРСК «Сибири» Игорь Зубарев хоть и не сельчанин, но предлагает возрождение села с создания инфраструктуры – электроэнергетики и дорог. По его словам, если пускать пять процентов из дорожного фонда на межпоселенческие дороги, ситуация кардинально изменится.

«Что касается энергетики, вопрос сложный. Это, несмотря на то, что правительство России решило понизить тарифы на электроэнергию в Бурятии. Тарифы уменьшатся только на 3-5 процентов. Сегодня нет такого, чтобы понижать тарифы для колхозов и совхозов, как в советские времена», - сообщил Игорь Зубарев.

Конечно, проблем в сельском хозяйстве достаточно много. Это переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции, транспортная логистика, кредиты под большие проценты и многое другое. Но, кто бы ни стал депутатом Госдумы, он должен контролировать и решать проблемы сельского хозяйства страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин в режиме онлайн обсудил с участниками праймериз в Бурятии ход предварительного голосования

От праймериз до праймериз

Не можем отказать ни одному претенденту – секретарь бурятского отделения ЕР Владимир Павлов

Кандидаты праймериз "Единой России" подписали Меморандум

Сбережение нации - залог успешного будущего - участники дебатов от «Единой России» в Бурятии

Геннадий Доржиев не будет принимать участие в праймериз «Единой России» в Бурятии

Лекарство от коррупции – открытость нашего общества – участники дебатов «Единой России» в Бурятии

Агрохолдинги или фермеры? Главное – жизнеспособные проекты в Бурятии

Предварительное голосование-2016 в Бурятии: все участники праймериз пройдут через дебаты

Фото с официального сайта БРО партии «Единая Россия»

Автор: Борис БАЛДАНОВ