Экономика 26 апр 2016 1309

​Александр Чепик: Вопрос по «БайкалБанку» на контроле у Правительства Бурятии

Зампред Правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик прокомментировал ИА Буряад Yнэн ситуацию по поводу «БайкалБанка», офисы которого сегодня с утра не обслуживают клиентов.

- Правительство республики взяло вопрос на контроль. По нашему запросу в Центробанке сообщили, что в отношении «Байкалбанка» нет решений, существенно влияющих на его работу. Собственники «БайкалБанка» заверили нас, что возникшие трудности имеют только технический характер, в ближайшее время они будут разрешены, - сообщил зампред правительства РБ. 

Александр Чепик отметил, что банк имеет достаточное финансовое обеспечение.

- Кроме того, мы получили подтверждение от председателя совета директоров А.Т. Венедиктова о том, что в случае необходимости «БайкалБанк» будет дополнительно профинансирован, поэтому оснований для паники нет, - сообщил замглавы правительства Бурятии. 

Напомним, ажиотаж вокруг банка поднялся сегодня. Поводом послужил тот факт, что с утра все офисы БайкалБанка были закрыты. В панике горожане выстраивались в очередь к банкоматам, чтобы успеть снять деньги с карт. В деканатах студентам настоятельно рекомендовали обналичить стипендии.

Бурятские СМИ сразу же подхватили новость. В основном, назывались две возможные причины сбоя в работе банка. В качестве первой и наиболее вероятной называлось банкротство банка. Вторая – что у банка отозвали или отзывают лицензию. 

«Нет никаких оснований для слухов о банкротстве или об отзыве лицензии на осуществление банковских операций БайкалБанка», - рассказали в Нацбанке Бурятии, комментируя ажиотаж вокруг БайкалБанка.

Позднее представители БайкалБанка объяснили перебои в работе техническими проблемами. 

БайкалБанк «закрывают» уже не в первый раз. В 2006 году также появились слухи о банкротстве банка. Тогда началачь настоящая истерия, а к банкоматам выстраивались километровые очереди. Как оказалось, слух был ложным. 

Читайте также