Культура 7 июл 2016 1347

​Международный фестиваль «Голос кочевников»: степной ветер Бурятии, хорошая музыка и драйв

В живописном месте, среди степных холмов и дикой природы, недалеко от села Ацагат, в туркомплексе «Степной кочевник» с 21 по 23 июля пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». О том, что ожидает улан-удэнцев и гостей столицы рассказали в ходе пресс-тура организаторы проекта.

Международный музыкальный фестиваль пройдет уже в восьмой раз. За это время мероприятие зарекомендовало себя как одно из самых интересных и впечатляющих проектов лета.

В этом году организаторы решили переехать туда, где «Голос кочевников» найдет новое направление для своего и по-настоящему оправдает свое название. Фестиваль впервые пройдет в условиях гармонии человека и дикой природы, там, где слышен стрекот кузнечиков, среди холмов и сухого степного ветра.


Фото Наталии Улановой

Гармония с природой

По словам организаторов, все будет создано специально для комфортных условий слушателей.

Сцену установят у подножия горы Тамхи. В нескольких метрах расположен туркомплекс, где организуют горячее питание и отдых в тени. Те, кто приобретет путевку сразу на два дня (куда войдут 12 вечерних концертов, дневная развлекательная программа, проезд, место для палатки), смогут посетить площадки туркомплекса, где будут представлены этнические культуры бурят, семейских, казаков и эвенков. Здесь же с утра можно будет заняться йогой с опытным инструктором, покататься на лошадях, верблюде, научиться играть в национальные игры, пострелять из лука, поиграть на экзотических музыкальных инструментах.

- Если вы хотите остаться на ночь, необходимо взять с собой палатку и удобное сидение, на которое можно будет приземлиться в любом месте. Тем, у кого палатки нет, можно будет взять её в аренду. Оговоримся, что в туркомплексе есть хостелы, но их количество ограничено, - рассказывают организаторы.

У кого нет личного транспорта, смогут добраться до места на специальном транспорте, который будет отъезжать с площади Советов. Кстати, цена будет включена в стоимость билета. Но не стоит забывать, что таким правом можно будет воспользоваться единожды. Для тех, кто приедет на автомобиле, организуют охраняемую автостоянку, которая также включена в стоимость билета.

Фото Наталии Улановой

Музыкальная программа

Ежегодно на фестиваль съезжаются музыканты со всего мира. Сами организаторы затрудняются назвать географию участников, потому что почти с каждого уголка земного шара приезжают артисты, чтобы спеть и станцевать на фестивале.

В этом году выступят со своими зажигательными ритмами музыканты из Ганы, Грузии, Москвы, Болгарии, Монголии, Алтая, Читы и, конечно, Бурятии.

Главная идея фестиваля – диалог культур. Недаром фестиваль носит название «Голос кочевников»: кочевник в современном мире - это тот, кто путешествует, никогда не унывает и заводит друзей по всему миру. Так музыканты своими голосовыми вибрациями приоткрывают дверь в свою культуру, и тогда она становится немного понятней и ближе слушателю, пусть даже и исполнена на иностранном языке.

Со слов арт-директора фестиваля Натальи Улановойвсе заявленные группы интересны и великолепны. Каждая достойна похвал и полного зрительского зала. А если все они собраны в одном месте, так это здорово вдвойне.

Также она сообщила, что на первый день фестиваля – 21 июля, который пройдет в зале Бурятской филармонии - билетов уже нет. В этот день свои песни исполнит грузинская группа Bani. Эту же группу можно будет услышать и 23 июля в туркомплексе «Степной кочевник».

Цены на мероприятие приятно удивляют. По словам организаторов, они учитывали непростую экономическую ситуацию в стране.

Все справки по адресу: www.burconcert.ru и телефонам: 213-224; 210-555.

Ознакомиться с полной программой "Голоса кочевников" можно здесь.


Фото Нины Сахилтаровой

Автор: Нина САХИЛТАРОВА