Происшествия 25 июл 2016 1136

​Бурятию заволокло дымом от пожаров в соседних регионах

В выходные дни в Бурятии наблюдалось сильное задымление. Это связано с действующими пожарами в Иркутской области и Красноярском крае. На данный момент в республике лесопожарная обстановка остается стабильной. Наутро 25 июля зарегистрировано семь действующих пожаров на общей площади более 850 га в Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах и в Баргузинском заповеднике. Также, огнеборцы локализовали один очаг на общей площади 89 га в Баргузинском районе республики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

На тушении пожаров в республике задействовано 202 человека – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяется 34 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.

Продолжается маневрирование сил и средств, занятых на тушении лесных пожаров. В Северо-Байкальский район планируется доставка Омской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны. В то же время к месту продолжается вывод Амурской парашютно-десантной группы федерального резерва авиалесоохраны к месту постоянной дислокации.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 568 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 123 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 49,8%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 66,6%.

Напомним, в накануне глава Бурятии отменил действие режима ЧС в лесах Кижингинского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Ранее режим ЧС был отменен в лесах Закаменского, Джидинского, Бичурского, Баунтовского эвенкийского, Кабанского, Окинского, Селенгинского и Тункинского районов.

Однако Республиканское агентство лесного хозяйства отмечает, что на большей части территории Бурятии, в т.ч и Тарбагатайском, Мухоршибирском и Кижингинском районах, всё ещё действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении природного пожара необходимо обратиться в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. Также, сообщить о возгорании можно через мобильное приложение.