Власть 4 авг 2016 2013

​Новые национальные праздники или В какие дни Бурятия будет отдыхать не смотря ни на что?

В скором времени в Бурятии может появиться новый праздник – День республики, и вполне возможно, что к нему добавятся и другие памятные даты. Поводом для обсуждения этого вопроса в Народном Хурале РБ стало предложение жителей Бурятии о создании такого торжества.

В качестве примеров привели «красные» дни календаря в соседней Тыве, Татарстане, Краснодарском крае и Калмыкии, а также в таких странах, как Китай, Канада и Франция. Оказалось, что в Тыве существует два государственных праздника – День республики Тыва и День Конституции Республики Тыва, а также два народных праздника – Шагаа и Наадым, которые являются нерабочими праздничными днями.

Помимо этого, официально закреплены и такие праздничные дни, как День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни, День пчеловода и День отцов. Правда, эти дни не являются нерабочими.

- Нас это предложение действительно заинтересовало. И даже удивило - и как мы раньше не учредили этот нужный для Бурятии праздник?! Ведь федеральное законодательство позволяет регионам самим определять собственные памятные даты и праздничные дни. Между тем в Бурятии с 2008 года работает закон «О праздничных днях в Республике Бурятия», в котором официально утвержден всего лишь один праздник – Сагаалган, - рассказывает Цыденжап Батуев, председатель комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

В Калмыкии праздников также больше, чем в Бурятии – национальными праздниками являются Цаган Сар, День рождения Будды Шакьямуни и Зул. В эти дни на территории Калмыкии объявляется выходной. Другими памятными датами у братского народа значатся: День калмыцкой поэзии, День калмыцкого чая, День степи, День Казанского кафедрального собора, День памяти жертв депортации калмыцкого народа – последний является нерабочим днем.

И подобных примеров множество – в Китае, Канаде и Франции отдельные провинции также имеют свои национальные праздники и памятные даты.

- Мы видим, что в братской Калмыкии и соседней Тыве проходят Дни республики, они официально закреплены на уровне местного законодательства. Поэтому нам нужно принять подобный закон и у нас в Бурятии, - отмечает Цыденжап Батуев.

Нерабочее настроение в рабочий день

На совещании комитета Народного Хурала РБ, участие в котором приняли представители Буддийской Традиционной Сангхи России, православной и древлеправославной церквей поступали самые разные предложения, касающиеся национальных, религиозных и профессиональных празднеств, ведь столько праздников в Бурятии люди отмечают, находясь на рабочем месте. И далеко не секрет, что, к примеру, во второй день Сагаалгана многие буддисты с раннего утра отбывают в дацаны, чтобы лично присутствовать на молебне «Табан Хан» и привязать «Хий морины», а православные христиане в Родительский день уезжают на кладбище, чтобы почтить память ушедших из жизни.

Ведь на самом деле так получается, что христиане и буддисты из-за уважения к религиозным традициям друг друга, так или иначе, отсутствуют на работе или заменяют друг друга во время этих праздников. Хотя в той же Калмыкии граждане, относящие себя к отдельным этническим общностям, имеют право отмечать и иные национальные, религиозные праздники. А представителям религиозных конфессий по их просьбе в день религиозного праздника администрацией предприятий, учреждений и организаций независимо от их формы собственности и сферы деятельности по договоренности с работниками может быть предоставлен выходной день без сохранения заработной платы либо на других условиях.

- Нам нужно хорошенько подумать над всеми этими вопросами и каждой религиозной организации на следующем заседании прийти с предложениями о введении того или иного праздника в готовящийся законопроект. Мы не должны забывать, что Бурятия – это многоконфессиональная республика, а также то, что РБ является центром российского буддизма. И если мы уловим настроения верующих, то и сессия, думаю, поддержит это решение, и закон потом будет работать, - сообщает Цыденжап Батуев. - В этом законе мы должны также восстановить и историческую справедливость – вспомнить, когда была организована республика и каковы ее основные вехи как субъекта Российской Федерации.

Итогом совместных усилий должен стать республиканский календарь праздничных дней и памятных дат. Работа над законопроектом продолжится в течение августа, запланирован ряд рабочих совещаний. Предполагается вынести законопроект уже на сентябрьскую сессию Народного Хурала, где документ может быть принят в первом чтении. Но в любом случае до конца этого года закон, по всей видимости, будет принят, так как второе чтение этого законопроекта планируется в декабре текущего года. 

Фото А. Огородник

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ