Власть 14 сен 2016 1023

​Что осталось «за кадром» встречи Дмитрия Медведева с главой Бурятии?

Вячеслав Наговицын рассказал о вопросах, которые удалось обсудить с премьер-министром России и получить по ним его поддержку. В частности, вступление Бурятии в кооперацию с Иркутским авиазаводом в производстве самолета МС-21, строительство третьего моста в Улан-Удэ

Вячеслав Наговицын рассказал, что Бурятия хочет вступить в кооперацию с Иркутским авиазаводом в производстве самолета МС-21у попросил поддержки у председателя правительства РФ.

«У нас есть возможности - станки, оборудование, люди. Для этого нам необходимо при поддержке федерального центра создать в рамках технопарка на базе авиационного завода новые производства», - сообщил он.

Дмитрий Медведев напрямую поручил минпрому и Ростехнологиям проработать идею по созданию технопарка и промышленного кластера на базе авиационного завода и доложить предложения.

По словам Вячеслава Наговицына, также удалось обсудить строительство третьего моста в Улан-Удэ.

«Наши депутаты (Народного Хурала прим. ред.) на улице рассказали зампреду правительства Игорю Шувалову о проблемах на дорогах Улан-Удэ и обратились за содействием в строительстве третьего моста через Уду. Он в моем присутствии обсудил этот вопрос с Дмитрием Анатольевичем. Я в машине дополнительно рассказал об этом проекте. Договорились, что нам необходимо актуализировать проектно-сметную документацию и направить письмо и заявку», - рассказал глава РБ.

Напомни, что Дмитрий Медведев поручил правительству России заняться снижением энерготарифов в Бурятии и разработкой особого порядка передачи объектов ОЭЗ «Байкальская гавань» республике, минздраву РФ подготовить предложения по завершению строительства онкодиспансера в Улан-Удэ, а также проработать идею создания технопарка на базе авиазавода в Улан-Удэ руководству минпромторга РФ и Госконцерна «Ростех».

Не осталась без внимания главы кабмина и просьба студентов БГУ о строительстве общежития и проблема погорельцев Северомуйска, лишившихся прав на жилье.

Он поручил внести изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов страны на софинансирование мероприятий ФЦП «Жилище».

При этом - предусмотрев возможность финансирования в отношении участников программы, чье жилье было уничтожено в результате чрезвычайной ситуации регионального характера.