Экономика 15 ноя 2016 1159

​Бюджет Бурятии сложный, но выполнимый - депутаты Хурала

Доходы и расходы республики обсудили депутаты Народ­ного Хурала Бурятии, члены правительства, главы муни­ципалитетов, ученые и представи­тели общественных организаций во время публичных слушаний о республиканском бюджете на следу­ющий год и на плановый период до 2019 года, пишет газета «Бурятия».

С трибуны парламента выступили министры финансово-экономическо­го блока правительства, доложив об основных параметрах бюджета на бли­жайшие три года. После выступлений каждый желающий смог внести свое предложение о социально-экономиче­ском развитии Бурятии.

Разумный подход к распределению доходов и расходов

Открывая слушания, Председатель Народного Хурала Цырен-Даши До­ржиев отметил, что принятие трехлет­него бюджета позволит всем заинте­ресованным сторонам строить планы на среднесрочную перспективу. При этом обратил внимание на «напряжен­ность» предлагаемого к обсуждению главного финансового документа ре­спублики.

- Проблемы, связанные с обеспече­нием сбалансированности бюджета, обсуждались не раз на различных пло­щадках. В сегодняшних условиях мы стремимся не «механически» сокра­щать определенные расходы, а разум­но подходить к их распределению, - за­явил Цырен-Даши Доржиев. - Конечно, бюджет напряженный и принимается в сложных социально-экономических условиях, в ближайшие три года рас­ходы будут уменьшаться. Во время слушаний мы должны рачительно подойти к экономии средств.

Руководитель парламента особо отметил, что для пополнения бюдже­та необходимо более тщательно пла­нировать налоговые доходы, а также противодействовать уклонению от уплаты обязательных платежей.

- Нам необходим долгосрочный, устойчивый и сбалансированный бюд­жет, - подчеркнул он. - Увеличение доходной базы за­висит от качества взаимоотношений между различными уровнями власти, а также от отношения государства и общества, взаимного доверия и ответ­ственности. Необходимо найти баланс между выполнением социальных обя­зательств и поддержкой и развитием экономики. Нужно принимать сбалан­сированные и разумные решения, не­смотря на разные точки зрения.

Председатель Хурала обратил внимание на то, что депутаты всегда готовы к совместной работе и кон­структивному диалогу, на разделение ответственности по принятому реше­нию.

Бюджет еще скорректируют

Проект закона о республиканском бюджете представил министр финан­сов Бурятии Игорь Шутенков. Он оста­новился на главных параметрах бюд­жета и напомнил, что законопроект рассмотрели на заседаниях комитетов и внесли в Народный Хурал:

- Представленный документ сохра­няет преемственность предыдущего бюджетного цикла и ориентирован на обеспечение сбалансированности и безусловное исполнение социальных обязательств. В настоящий момент в проекте предлагаемого бюджета нет распределения дотаций на выравни­вание бюджетной обеспеченности и дотаций на сбалансированность, по­этому доходы и расходы внесенного проекта будут скорректированы после уточнения параметров проекта федерального бюджета.

Министр финансов особое вни­мание обратил на то, что существует большая зависимость доходов бюдже­та республики от изменений приори­тетов федерального центра в сфере межбюджетных отношений. За послед­ние годы динамика трансфертов, вы­деляемых из федерального бюджета, имеет тенденцию к снижению:

- Снижение дотаций в 2016 году к уровню 2015 года составило 1,4 млрд рублей, существенное снижение прои­зошло и по субсидиям. В предстоящем бюджетном цикле такая политика бу­дет продолжена.

Основные параметры республиканского бюджета на 2017 год и на плановый период до 2019 года.

2017 год: доходы – 38 млрд 657 млн 908 тысяч рублей. Расходы - 40 млрд 899 млн 607 тысяч рублей.

2018 год: доходы – 38 млрд 522 млн 606 тысяч рублей. Расходы - 40 млрд 815 млн 125 тысяч рублей.

2019 год: доходы – 38 млрд 528 млн 831 тысяч рублей. Расходы – 40 млрд 860 млн 37 тысяч рублей.

Верхний предел государственного внутреннего долга Республики Бурятия на 1 января 2020 года не должен превышать 19 млрд 189 млн 829 тысяч рублей.

Прогноз - положительный

Министр экономики Бурятии Зан­дра Сангадиев рассказал об основных параметрах социально-экономическо­го развития республики на ближай­шие три года, а также о ключевых подходах, которые принимались во внимание во время разработки плана развития. Зандра Сангадиев отметил, что во время работы над бюджетом провели несколько встреч с депутата­ми Народного Хурала.

- За основу формирования доходов бюджета на среднесрочный период принят базовый вариант подхода к со­циально-экономическому развитию республики, предполагающий в сред­несрочной перспективе восстанов­ление экономики и небольшой рост промышленного производства, - подчеркнул министр экономики. - Про­гнозируем положительную динамику в строительной сфере, сельском хозяй­стве, в сфере торговли. Валовой реги­ональный продукт прогнозируется в 2017 году с положительной динами­кой 100,6%, промышленное производ­ство через три года увеличится на 7%. В среднесрочной перспективе поло­жительная динамика будет в дерево­обрабатывающей отрасли благодаря реализованным инвестиционным про­ектам. Продолжится снижение инфля­ции - ее уровень к 2019 году снизится до 5,2%.

Предложения и вопросы от депутатов

Перед первым чтением бюджета в парламенте создали специальные группы, которые работали над тем, чтобы в бюджете были предусмотре­ны некоторые дополнительные рас­ходы на решение социальных и ин­фраструктурных проблем в районах Бурятии и Улан-Удэ.

Заместитель председателя Коми­тета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и по­требительскому рынку Баир Гармаев обратился к своим коллегам и членам правительства с предложением допол­нительно профинансировать агропро­мышленный комплекс республики:

- На ближайший год финансиро­вание агропрома составляет 709 млн рублей, и при этом несколько респу­бликанских программ по развитию сельских территорий сокращаются в финансировании. Считаю, что сумма крайне недостаточна для решения сто­ящих перед сельчанами проблем. Министерству сельского хозяйства надо правильно расставить приоритетные направления в поддержке предпри­ятий и организаций сельского хозяй­ства и сельских территорий в целом. Нужно поддержать растениеводство, производство крупного рогатого ско­та, молочное производство.

На слушаниях отмечена тенденция сокращения финансирования области культуры.

- Если мы будем такие крохи выде­лять на культуру, у нас скоро в дерев­нях не то, что работать - жить некому будет, - заявил председатель Комитета по межрегиональным связям, нацио­нальным вопросам, молодежной поли­тике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев. - В своей работе комитет особое внима­ние будет обращать на то, как прави­тельство исполняет резолюции «кру­глых столов» и рабочих совещаний по культуре и молодежной политике.

Особое внимание уделили полно­ценному и всестороннему сотрудни­честву между муниципалитетами и республикой, в том числе межбюджет­ным отношениям.

- Считаю необходимым остано­виться на теме межбюджетных отно­шений. Несмотря на то, что бюджет будет достаточно сложным, работа с муниципальными образованиями продолжится, - подчеркнул председа­тель Комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов. - Считаю, что для повышения само­стоятельности необходим поиск вну­тренних резервов в формировании собственных доходов.

- Вопрос межбюджетных отношений стоит уже на протяжении семи-восьми лет, мы на каждой сессии обсуждаем эту тему, когда рассматриваем изменения в бюджет. Необходимо ме­нять методику работы с муниципалитетами, с каж­дым годом ситуация обо­стряется. Почти у полови­ны муниципалитетов не хватает денег, потому что нет источников финанси­рования, - поделился своим мнением заместитель Пред­седателя Народного Хурала Владимир Павлов. - Нужно в «ручном режиме» порабо­тать с каждым районом, с каждым поселением. И если найдутся дополнительные доходы или новые подходы в оптимизации, то районы нам всем спасибо скажут. Предлагаю в республикан­ском бюджете аккумулиро­вать 1-1,5% от собственных доходов республиканского бюджета - это может быть один из механизмов сбалан­сированности бюджетов, будет подушка безопасности.

Свои предложения внесли представители молодежных организаций, депутаты Улан-Удэнского городского совета, руководители ряда районов Бурятии.

Задача № 1 – услышать друг друга

В заключение заседания к собравшимся обратился Пер­вый заместитель Председате­ля Правительства Республики Бурятия Иннокентий Егоров:

- Все высказали свое компетентное мнение, хо­рошо знают тему обсужде­ния. Мы постараемся учесть просьбы и пожелания, кото­рые были высказаны пра­вительству. Хочу обратить особое внимание на то, что мы не можем иметь более 10% дефицита бюджета, это предусмотрено в заклю­ченном соглашении с феде­ральным центром.

Иннокентий Егоров про­комментировал и дал от­веты на большинство за­данных вопросов, по всем поступившим предложени­ям подготовят письменный ответ.

Подводя итоги публич­ных слушаний, Предсе­датель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев отметил, что бюджет будет сложным, но, если «мы услышим» предложения, которые были озвучены, многое удастся сделать в решении социально-эконо­мических вопросов и разви­тии Республики Бурятия.

Фото предоставлено пресс-службой НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также