Власть 23 ноя 2016 1072

​В Совете по межбюджетным отношениям я принесу больше пользы Бурятии и её районам – Алдар Дамдинов

Вчера, 22 ноября, депутат Госдумы РФ Алдар Дамдинов встретился с коллективом ИД «Буряад Yнэн». Депутат-«новобранец» рассказал о своей работе в составе двух экспертных Советов и о первом выступлении на пленарном заседании думы, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Алдар Дамдинов сообщил о том, что изменился нынешний состав Госдумы (изменения произошли «практически в половине состава»), и о том, что 11 ноября он впервые выступил на пленарном заседании, на котором от фракции «Единой России» защитил ЕГЭ.

Парламентарий напомнил, что он входит в думский комитет по образованию и науки, на заседаниях которого обсуждаются острые вопросы:

- Сегодня это совмещенный Комитет,иэто правильно: образование невозможно представить без науки, так же, как нельзя представить науку без образования.

По словам гостя издательского дома «Буряад Yнэн», в этот комитет входят такие известные личности, как российский лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, а возглавляет внук выдающегося советского государственного и политического деятеля Вячеслава Молотова - Вячеслав Никонов, «известный эрудит и грамотный человек, который умело ведет комитет».

Кроме того, Алдар Дамдинов входит в составы двух экспертных Советов.

- Я решил для себя, что должен находиться не только в образовании. Поэтому с прошлой недели вхожу в состав экспертного Совета по межбюджетным отношениям и местному самоуправлению. Думаю, что, работая в этом Совете, принесу больше пользы Бурятии, районам нашей республике, бюджетированию. - отметил Алдар Дамдинов.

Депутат Госдумы пояснил, что, во-первых, задача этого экспертного Совета заключается в принятии или непринятии тех или иных законопроектов и инициатив, исходящих от депутатов-«единороссов». Во-вторых, его представители могут напрямую вносить законопроекты, касающиеся регионов, которые они представляют:

- В этом плане жители республики могут вносить свои предложения. И я готов работать совместно с жителями Бурятии.

Также Алдар Дамдинов входит в состав экспертного Совета по общему образованию. На этом поприще он будет возглавлять направление, связанное с системой дополнительного вузовского образования, в том числе второго высшего образования для людей пенсионноговозраста:

- Сегодня есть кризисные моменты, и нужно обучать людей по совершенно другим специальностям.

По мнению многих парламентариев, работа в экспертных Советах дает дополнительные лоббистские возможности, и депутаты получают дополнительные рычаги воздействия.

Автор: Баясхалан ДАБАИН