Власть 16 фев 2017 2132

​Татьяна Мантатова стала сенатором Совета Федерации от Бурятии

Новый сенатор рассказала ИА «Буряад Yнэн» о том, кто может возглавить ТК «Ариг Ус»

Приказ о назначении врио главы Бурятии Алексей Цыденов подписал сегодня, 16 февраля. Он вступает в силу со дня его подписания. сообщают в пресс-службе правительства республики.

Напомним, предыдущий сенатор Арнольд Тулохонов покинул Совет Федерации 18 января. Он проработал там четыре года. Полномочия сенатора от Бурятии должны были окончиться в сентябре текущего года. Однако в октябре 2016 года его избрали в число академиков РАН. Спустя месяц, в ноябре, президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию отметил, что просил представителей власти не участвовать в выборах в академию. Он также пообещал освободить от госслужбы чиновников, избранных в члены РАН.

В конце декабря 2016 года, Арнольд Тулохонов написал заявление о сложении с себя полномочий члена Совета Федерации по собственному желанию.

- Я написал заявление об освобождении меня от должности члена Совета Федерации. Копия есть у главы республики Вячеслава Наговицына, документ поступит также в администрацию президента РФ, - заявил он. - Они будут голосовать (члены Совфеда – ред.). Если не в пользу меня, то тогда Наговицыну нужно будет рекомендовать нового сенатора от Бурятии, и опять будет голосование членов Совета Федерации уже по новой кандидатуре.

Вячеслав Наговицын после пресс-конференции сенатора дал свой комментарий: «Давления администрации президента России и главы Бурятии по вопросу сложения полномочий сенатора не было».

Он также сообщил, что обсуждал с академиком Арнольдом Тулохоновым идею создания на базе БИП СО РАН «Мирового института изучения и сохранения пресной воды», дальнейшего их сотрудничества по созданию такого института, и нашел полное понимание и заинтересованность.

Арнольд Тулохонов 27 декабря сообщил, что полностью согласен и «поддерживает Вячеслава Наговицына по всем вопросам».

О том, что Татьяна Мантатова займёт место Тулохонова стало известно 30 декабря.

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила ему продолжить работу в качестве члена экспертного совета СФ, дабы не терять ценного и опытного сотрудника. В свою очередь академик принял это предложение.

Новый сенатор рассказала ИА «Буряад Yнэн» о том, кто может стать руководителем ТК «Ариг Ус».

- Кто возглавит телеканал это решит учредитель, - сообщила ИА «Буряад Yнэн» Татьяна Мантатова. - Думаю, имя нового директора озвучат на следующей неделе.

Справка:

Мантатова Татьяна Евгеньевна (31.01.1975) родилась в семье инженеров-гидростроителей в г. Зея Амурской области. Окончив школу №49, поступила на юридический факультет Бурятского государственного университета, который закончила с отличием в 1999 году.

Кандидат юридических наук. Преподаватель БГУ - 2005-2009 гг., также заведущий кафедрой гражданского права и процесса.

В 2009 году возглавила медиа-холдинг «Ариг Ус», в который входят телекомпания «Ариг Ус», «Радио Сибирь-Байкал» и газета «Традиция». В 2013 году стала депутатом Народного Хурала по одномандатному избирательному округу № 16 (Октябрьский район Улан-Удэ). Член фракции «ЕР», член комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям.

Замужем, трое детей.