Власть 29 мар 2017 881

​​Алексей Цыденов проинспектировал строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал»

По приглашению врио главы Бурятии Алексея Цыденова в Улан-Удэ прибыл замдиректора федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов. Вместе они проинспектировали ход работ на строительстве новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал». Представитель генерального подрядчика - Новороссийского филиала ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России», который пообещал сократить четырёхмесячное отставание от графика до 1 июля. Руководитель региона поручил исправить ситуацию в кратчайшие сроки, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы РБ.

Сейчас на стройплощадке идут работы по отсыпке щебня, возведению очистных сооружений, устройство фундаментов, подготовке к установке электростанции и монтажу завода по изготовлению бетона. К работе привлекли 263 человека и 123 единицы техники из Новороссийского, Калужского и Ижеского филиалов «Спецстроя России». Еще 100 человек и 50 единиц техники присоединятся к ним в апреле.

Алексей Цыденов поручил подрядчику сформировать предложения по ликвидации существующего отставания от графика в кратчайшие сроки.

«Мы можем предоставить вам технику и местных подрядчиков. А вы предоставьте нам посуточный план наверстывания графика», – резюмировал врио Главы.

По оценке «Спецстроя», 25 апреля должны начаться работы по укладке «тощего» бетона, 7 мая – марочного бетона. Летом по графику должны начаться работы по котловану. Строительство взлетно-посадочной полосы должно завершиться в конце 2017 года.

Напомним, возведение новой ВПП в воздушной гавани Улан-Удэ ведется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Бюджет проекта - 3,8 млрд рублей. Проект реконструкции аэропорта «Байкал» предусматривает строительство второй взлетно-посадочной полосы длиной 3,4 км и шириной 45 метров, новой магистральной и нескольких рулежных дорожек, патрульной дороги по периметру и новой аварийно-спасательной станции. Новая инфраструктура позволит принимать практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200, Boeing 737-900ER и Boeing 767-300.

Фото предоставила пресс-служба главы РБ