Власть 25 апр 2017 988

​​Ростуризм одобрил идею сбора для «диких» туристов на Байкале

Ростуризм одобрил идею сбора для «диких» туристов на Байкале. Однако необходимо проработать вопрос администрирования такого сбора, считает замруководителя агентства Николай Королев. И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов считает, что если вводить сбор в пользу республиканского бюджета, то оплату наличными необходимо исключить и, например, собирать оплату на уборку и благоустройство туристических мест через СМС, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Алексей Цыденов на совещании с министром транспорта России Максимом Соколовым и замруководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королёвым спросил, как Ростуризм относится к идее введения курортного (туристического) сбора. Дело в том, что большая часть из миллиона туристов, которые приезжают в Бурятию, на Байкал – «неорганизованные, дикие» туристы. Они создают дополнительную антропогенную нагрузку, однако практически не приносят денег в местные бюджеты.

Напомним, Курортный сбор для «диких» туристов на Байкале, и.о. главы Бурятиипредложил ввести в ходе мозгового штурма «Новая региональная политика» в рамках КЭФ-2017. Алексей Цыденов подчеркнул, что он не должен перерасти в поборы. По мнению руководителя региона, что такой сбор необходим, в первую очередь, самим туристам, для комфортного и безопасного отдыха. Возможны разные варианты, при этом немаловажно, чтобы контроль за взиманием и расходованием собранных средств был прозрачным, а туристы не просто отдавали деньги, но и видели от этого эффект.

«Подчеркну, речь не о туристическом сборе, а не туристических поборах, чтобы не ходили люди в камуфляже по берегу», - резюмировал он.

Николай Королёв предложил рассчитать всё с точки зрения администрирования этого сбора.

«Но с точки зрения нагрузки на природную территорию, наверное, было бы целесообразно рассмотреть возможность такого сбора на Байкальской природной территории. С другой стороны, Нацпарки собирают деньги за посещение, за предоставление услуг. Я бы взвешенно отнесся к этому сбору, посмотрел, как его собирать, сколько стоит», - прокомментировал предложение замруководителя Ростуризма.

Алексей Цыденов привёл в качестве примера оплату через СМС.

«Получил ответ с кодом – у тебя есть оплата. Как только будут наличные деньги, они пойдут в карман отдельных людей, нам этого не нужно», - сообщил он.

По словам Николая Королёва, в проекте концепции программы «Байкал: великое озеро великой страны» предусмотрен раздел разработки технологии сбора.

«Теперь нужно правильно подойти, если он будет правильно организован, он решит много задач с точки зрения очистки территории», - сообщил Николай Королёв.

Ранее на эту тему высказался председатель президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН академик Борис Базаров. По его мнению, конкретные меры по сохранению экологической обстановки на Байкале могут выразиться в туристическом сборе, обустройстве мест для отдыхающих, избавлении от дикого туризма. Ученый уточнил, что протяженность всего побережья Байкала составляет более 2 тыс. км, в Бурятии же для реализации предлагаемых мер «контроль надо установить на территории всего лишь 200 км».

Замруководителя Ростуризма также согласился с тем, что в первую очередь нужно создавать условия организованного отдыха туризма, чем сейчас занимаются в Бурятии.

Читайте также