Экономика 24 апр 2017 1090

​​Алексей Цыденов: Курортный сбор в Бурятии, необходимый самим туристам для комфортного отдыха, не должен стать поборами

Курортный сбор для «диких» туристов на Байкале, ввести который и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов предложил в ходе мозгового штурма «Новая региональная политика» в рамках КЭФ-2017, не должен стать поборами. Он отметил, что такой сбор необходим, в первую очередь, самим туристам, для комфортного и безопасного отдыха. Возможны разные варианты, при этом немаловажно, чтобы контроль за взиманием и расходованием собранных средств был прозрачным, а туристы не просто отдавали деньги, но и видели от этого эффект, считает Алексей Цыденов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Туристы, которые не пользуются объектами инфраструктуры – гостиницами, комплексами, а едут в частном порядке со своей палаткой на берег Байкала – мы им рады, мы их приветствуем, у нас есть что показать. Но нам нужно организовывать и уборку мусора, расставлять биотуалеты, решать вопросы питания и безопасности, в том числе пожарной. Иными словами, есть целый ряд вопросов, который нагрузкой ложится на республиканский бюджет. Нужен источник дохода, который обеспечит качественный сервис для туристов, которые приезжают, - сообщил и.о. главы Бурятии.

Действительно, республиканский бюджет из-за так называемых «неорганизованных» туристов – как приехавших извне республики, так и местных, вынужден нести дополнительные расходы для благоустройства мест отдыха. Курортный, или туристический сбор мог бы «закрыть» эту статью расходов, однако надо чётко проработать все варианты реализации этого предложения – начиная с вопроса, сколько и каким образом взимать с туристов средства.

- Туристам приятно приехать на чистый берег, где есть туалеты, точки питания, где обеспечена безопасность, а это всё стоит денег. Безусловно, сбор не может быть таким, который отпугнёт всех. Мы за то, чтобы сделать «дикий» туризм на Байкале цивилизованным, качественным, - отметил Алексей Цыденов.

По словам и.о. главы Бурятии, возможны разные варианты, и каждый из них необходимо тщательно изучить - по эффективности, по контролю использования средств, по возможности контроля сбора средств.

- Чтобы не было злоупотребления как на парковках – с одного взял, с другого не взял. Здесь много вопросов, которые требуют и нормативного, и технического решения. Это идея, которую мы высказали, но её реализация требует системного подхода, чтобы это был сбор, а не поборы. Чтобы это были доходы в бюджет, а не отдельным людям в карман. Чтобы туристы увидели от этого эффект, а не просто понесли расходы. Поэтому это задача не ввести сбор, а сделать более достойным и комфортным пребывание туристов в Бурятии - для всех туристов, которые выезжают в туристическую зону, - резюмировал Алексей Цыденов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Алексей Цыденов: Проект «Гордость Бурятии» - в первую очередь, для нашего саморазвития и самосознания

И.о главы Бурятии: заинтересованность в развитии региона сближает с политическими оппонентами

Алексей Цыденов: «Неправильно, если за забором рай для туристов, а рядом местное население живет в неухоженном поселке»

Сергей Меняйло и Алексей Цыденов обсудят роль Сибири как опоры нового этапа экономического роста России

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​

Читайте также