Власть 22 апр 2017 2236

​Алексей Цыденов: ​​«Неправильно, если за забором рай для туристов, а рядом местное население живет в неухоженном поселке»

Неправильно, если за забором рай для туристов, а рядом неухоженное местное поселение, считает и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Такое мнение он высказал в ходе мозгового штурма «Россия для азиатских туристов: не только Санкт-Петербург», состоявшийся 23 апреля в рамках Красноярского экономического форума-2017. Модератор Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России отметила, что Бурятия уже имеет интересные наработки по привлечению туристов, и результаты работы в этом направлении в последние годы стали особенно заметны, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Безусловно, туризм одна из тех отраслей, которая требует пристального внимания и дальнейшего комплексного развития. Гостиницы, рестораны, сервис – целый комплекс, где всё взаимосвязано. В прошлом году в Россию прибыло 24 млн туристов, из них в Бурятию – миллион. Безусловно, Китай – лидер по прибытию туристов в страну, в республику – на втором месте. Объем оказанных услуг – на 2,5 млрд рублей. Но это не та цифра, к которой мы стремимся, - сообщил Алексей Цыденов. 

И. о. главы Бурятии отметил, что для азиатских стран Бурятия особо привлекательна, поскольку существует историческая близость, при этом есть и культурное, этнографическое многообразие. 

- У нас есть, помимо прекрасной природы и собственно бурятской культуры и казаки, и семейские старообрядческие, и эвенкийские поселения – очень широкий спектр всего, что можно представить, что может показать Бурятия, - подчеркнул Алексей Цыденов.

И. о. главы Бурятии также по подчеркнул, что в первую очередь для развития туризма важна доступность как транспортная, так и ценовая в том числе и внутри региона. 

- Сейчас мы активно этим занимаемся, строим новую взлётно-посадочную полосу, у нас есть план по развитию аэропорта. Сейчас уже включаем дополнительные рейсы, при этом ориентируемся и на нашего гражданина. Добились снижения стоимости перелётов по Бурятии за счёт субсидирования. К нам «заходит» авиакомпания-лоукостер «Победа». Мы все усилия прилагаем для того, чтобы была полноценная транспортная доступность, - рассказал Алексей Цыденов. 

Однако, по словам Алексея Цыденова, развитие туризма – это не только создание объектов размещения. 

- Они были бы сами по себе хороши, а рядом старые неухоженные поселения - это неправильно. Рассматриваем в комплексе, чтобы не создавать за забором рай, а за ним не совсем приглядную ситуацию. Место проживания населения в точках туристического притяжения должно быть на соответствующем уровне, чтобы наши собственные люде не чувствовали себя менее значимыми чем туристы. Поэтому туризм – вопрос комплексный, - подчеркнул он.

Алексей Цыденов также затронул вопросы взаимоотношений с китайскими инвесторами, отметив, что есть свои нюансы. 

- Тут есть экономические особенности. Мы не поддерживаем технологию, когда китайские инвесторы построят китайскую гостиницу, привозят китайских туристов на китайском автобусе с китайским гидом. При этом какого-то заметного экономического эффекта для региона нет, и минимум доходов для местного населения. Такой вариант не приветствуем. Нам необходимо больше задействовать местное население. Поэтому к инвестициям с китайской стороны в этой отрасли нужен особый подход, - высказал свое мнение Алексей Цыденов. 

И. о. главы Бурятии считает, что туроператорам необходимо создание саморегулирующихся организаций (СРО) для повышения качества обслуживания туристов. 

- Сами туроператоры будут устанавливать стандарты по привлечению туристов. Кто не соблюдает – тот будет вынужден уйти с рынка, - отметил Алексей Цыденов.

Напомним, что Алексей Цыденов участвовал в работе КЭФ-2017. Он выступал в дискуссиях по вопросам экологии, транспорта и туризма. 20 апреля, в первый же день форума, состоялось выступление в рамках круглого стола «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот». В частности, модератора сессии генерального директора «Эксперт Сибирь» Виталия Букатина интересовал вопрос о привлечении в Бурятию японских инвесторов по переработке мусора. Алексей Цыденов подтвердил, что прорабатываются возможности размещения в республике такого комплекса по проекту японской компании, с которой в марте 2017 проводились переговоры.

Вчера, 21 апреля, Алексей Цыденов и полпред президента России в СФО Сергей Меняйло приняли участие в заседании круглого стола, в котором пройдёт обсуждение роли Сибири и непосредственно Бурятии как опоры нового этапа экономического роста России, влияния мегапроектов в транспорте для регионов, а также новой региональной политики. Также, и.о. главы Бурятии в ходе круглого стола КЭФ-2017 «Новая региональная политика» предложил ввести для «диких» туристов курортный или туристический сбор. Всё потому, что нагрузка на бурятскую сторону Байкала огромна, однако почти никаких доходов неорганизованные туристы республиканскому бюджету не приносят.

Помимо этого, Алексей Цыденов принял участие в мозговом штурме «Новая региональная политика». Во время обсуждения межбюджетных отношений он внёс предложение «Не наказывать регионы из-за налоговых льгот для бизнеса».

И. о. главы РБ также высказал мнение, что газификация Бурятии, необходимая региону для сохранения экологии Байкала, может рассматриваться как часть строительства газопровода в Монголию.

«Если рассматривать газификацию Бурятии не как конечную точку, а как транзитный узел с заведением газа в Монголию, и рассматривать вопрос газификации соседнего государства как одно из условий снятия угрозы строительства ГЭС, то проект смотрится совсем по-другому», - отметил он.

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​